Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП следует уплачивать налоги и взносы после перехода с УСН на ОСНО?

29 ноября 2016 в 14:08
Добрый день! Работаю у ИП на УСН 6% , вид деятельности ,услуги.Возникла такая ситуация,что нужно переходить на ОСН ,в голове каша если честно,помогите мне пожалуйста,кратко разложить все по по полочкам. Так как он ИП налог на прибыль не платится,а нужно ндфл 13 %? Взносы платим по пониженным тарифам,в  пфр 20% в фсс 0,3%,после перехода я так понимаю,нужно платить  по полной ?
Ann-Nancy  49 630 баллов, г. Благовещенск
29 ноября 2016 в 15:28
10 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (Ириль):Так как он ИП налог на прибыль не платится,а нужно ндфл 13 %?
Верно.
Вы должны рассчитывать НДФЛ, оперяясь на главу 23 НК РФ.
Плюс вам нужно не забывать, что вы еще становитесь и плательщиком НДС. Следовательно, еще и глава 21 НК РФ

Цитата (Ириль):Взносы платим по пониженным тарифам,в  пфр 20% в фсс 0,3%,после перехода я так понимаю,нужно платить  по полной ?
Вы добровольно переходите?
Если "да", то следовательно, только с 1 января 2017 года.
А с нового года страховые взносы регулируются НК РФ. Смотрите положения по пониженным тарифам в статье 427 НК РФ.
С 2017 года страховые взносы переходят под контроль налоговиков: какие изменения ожидают страхователей
Страховые взносы ИП: как предпринимателю определять доход и рассчитывать взносы «за себя» по действующим правилам и в 2017 году

Если у вас вынужденный переход в 4 квартале 2016 (нарушены критерии применения упрощенки  - п.4 статья 346.13 НК РФ), то положения по пониженным тарифам смотрите в статьях 58-58.6 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер