Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

На какой счет отнести затраты при покупке масла с услугой колеровки?

29 ноября 2016 в 14:24
Добрый день! Мы ООО на ОСНО. Занимаемся обработкой древесины для этого покупаем масло, масло нам продают с услугой колеровки. Само масло приходуем на счет 10.01 "Сырье и материалы". Подскажите, пожалуйста, а на какой счет отнести колеровку, совсем запуталась.. Сразу на 20.01? или может 44?
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
29 ноября 2016 в 14:52
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Nadegda A):Само масло приходуем на счет 10.01 "Сырье и материалы". Подскажите, пожалуйста, а на какой счет отнести колеровку, совсем запуталась.. Сразу на 20.01? или может 44?
Сами расходы тоже учитываете на сч. 10.01
Расходы по доведению материалов до состояния пригодного для использования в производственных целях включается в фактическую стоимость материалов (п. 68 Методических рекомендаций по учету МПЗ)
Цитата (п.68 Методические рекомендации по учету МПЗ):68. Фактическая себестоимость материалов, приобретенных за плату, включает:
- стоимость материалов по договорным ценам;
- транспортно-заготовительные расходы;
- расходы по доведению материалов до состояния, в котором они пригодны к использованию в предусмотренных в организации целях.
29 ноября 2016 в 16:01
Т.е. получается, мне приходит накладная на масло - 150 рублей, я приходую на 10.01, и приходит акт об оказанных услугах, в котором отражена колеровка - 250 руб. и я эту колеровку завожу ни как услугу, а как товар? А подскажите, как лучше, объединить масло с колеровкой в одно целое и поставить общ. сумму 400 руб (150+250) или разбить эти суммы?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
irinaalenkina  10 948 баллов, г. Волгоград
29 ноября 2016 в 16:14
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Nadegda A):Т.е. получается, мне приходит накладная на масло - 150 рублей, я приходую на 10.01, и приходит акт об оказанных услугах, в котором отражена колеровка - 250 руб. и я эту колеровку завожу ни как услугу, а как товар?
Не заводите как отдельный товар, а включаете в стоимость материалов.
Например, по накладной поступило 10 шт. масла обшей стоимостью 1000 руб. На колеровку данного масла вам выставили услуги в сумме 500 руб.
Итого на сч. 10.01 у вас должно быть в остатке  масло 10 шт. стоимость. 1500 руб. , т.к. 150 руб. за единицу.
Цитата (Nadegda A):А подскажите, как лучше, объединить масло с колеровкой в одно целое и поставить общ. сумму 400 руб (150+250) или разбить эти суммы?
Вижу нет поднимания учета расходов в составе материалов, после приведенного примера стало понятнее?
29 ноября 2016 в 16:21
Спасибо Вам большое. Тем более чем понятно)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер