Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить в КУДиР операции по софинансированию при УСН (доходы минус расходы)?

29 ноября 2016 в 14:48
Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
 Есть договор, в нем три стороны.  
Учреждение, Исполнитель и Общество. По условию договора Исполнитель оказывает услугу, стоимостью 2000000 руб., а Учреждение и Общество оплачивают данную услугу в размере: Учреждение - 1800000 руб., Общество - 200000 руб. Услуга оказана, есть акт сдачи-приемки работ, в котором три стороны.
Вопрос.
Как отражается данная операция по софинансированию в  Книге учета доходов и расходов у Общества, применяющего УСН "доходы минус расходы", при условии что разработка не была воплощена в основное средство, осталась на бумажном носителе и в электронном виде?
Спасибо заранее.
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 12:08
Цитата (Любце):Здравствуйте, уважаемые модераторы и форумчане!
Подскажите пожалуйста ответ на такой вопрос.
 Есть договор, в нем три стороны.  
Учреждение, Исполнитель и Общество. По условию договора Исполнитель оказывает услугу, стоимостью 2000000 руб., а Учреждение и Общество оплачивают данную услугу в размере: Учреждение - 1800000 руб., Общество - 200000 руб. Услуга оказана, есть акт сдачи-приемки работ, в котором три стороны.
Вопрос.
Как отражается данная операция по софинансированию в  Книге учета доходов и расходов у Общества, применяющего УСН "доходы минус расходы", при условии что разработка не была воплощена в основное средство, осталась на бумажном носителе и в электронном виде?
Спасибо заранее.
Добрый день!

Для ответа на Ваш вопрос нужно очно изучать весь договор с приложениями, т.к. не совсем ясно, о каком именно расходе идет речь.
Заочно можно сделать следующий вывод - если Вашего вида расхода нет в п. 1 ст. 346.16 НК РФ, то учитывать оплату для целей УСН Общество не может.
Насколько я понимаю, речь идет о нематериальных активах, которые, в итоге, у Общества по результатам выполнения работ не появились на балансе. Если я прав, то учесть такие расходы вряд ли получится.
1 декабря 2016 в 12:54
Здравствуйте, Илья!
Не могли бы вы посмотреть договор, я его прикрепляю.











НКК Консультант
3 декабря 2016 в 12:33
Цитата (Любце):Здравствуйте, Илья!
Не могли бы вы посмотреть договор, я его прикрепляю.
Добрый день!

Договор, конечно же, не является договором оказания услуг, это договор подряда на НИОКР (глава 38 ГК РФ).

С точки зрения налогообложения все печально.

Для ООО это расходы на создание ОС (пп. 1 п. 1 ст. 346.16 НК РФ), которые могут быть учтены только после ввода ОС в эксплуатацию (п. 3 ст. 346.16, пп. 4 п. 2 ст. 346.17 НК РФ), чего не будет, т.е. учесть 200 000 руб. в составе расходов нельзя.

Более того, считаю, что ООО должно включить в состав налоговых доходов 1 800 000 руб., уплаченных госучреждением за ООО в счет оплаты стоимости работ по рассматриваемому договору на дату оплатой учреждением исполнителю данной суммы (п. 1 ст. 346.15, п. 8 ст. 250, п. 1 ст. 346.17 НК РФ).
5 декабря 2016 в 08:05
Спасибо Вам огромное!

Если коммерческая организация, применяющая УСН, относится к категории малых или средних предприятий, ей может оказываться финансовая поддержка из регионального или местного бюджета, в том числе и в виде субсидий (ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Для таких субсидий п. 1 ст. 346.17 НК РФ предусмотрен специальный порядок их учета: суммы полученной субсидии отражаются в доходах пропорционально расходам, осуществленным за ее счет. Максимальный срок действия такого порядка — два налоговых периода с даты получения субсидии. 
Так все-таки, мы должны включить 1800000 в доходы 2016г или на дату оплаты учреждением данной суммы, т. в доходы 2015г(оплата прошла в 2015г)?
Юлия Радская Модератор
5 декабря 2016 в 11:14
Добрый день!
Цитата (Любце):Если коммерческая организация, применяющая УСН, относится к категории малых или средних предприятий, ей может оказываться финансовая поддержка из регионального или местного бюджета, в том числе и в виде субсидий (ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Для таких субсидий п. 1 ст. 346.17 НК РФ предусмотрен специальный порядок их учета: суммы полученной субсидии отражаются в доходах пропорционально расходам, осуществленным за ее счет. Максимальный срок действия такого порядка — два налоговых периода с даты получения субсидии. 
Любце, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 12:04
Цитата (Любце):Спасибо Вам огромное!

Если коммерческая организация, применяющая УСН, относится к категории малых или средних предприятий, ей может оказываться финансовая поддержка из регионального или местного бюджета, в том числе и в виде субсидий (ст. 17 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»). Для таких субсидий п. 1 ст. 346.17 НК РФ предусмотрен специальный порядок их учета: суммы полученной субсидии отражаются в доходах пропорционально расходам, осуществленным за ее счет. Максимальный срок действия такого порядка — два налоговых периода с даты получения субсидии. 
Так все-таки, мы должны включить 1800000 в доходы 2016г или на дату оплаты учреждением данной суммы, т. в доходы 2015г(оплата прошла в 2015г)?
Добрый день!

Так как расходы по данному договору не будут в принципе учтены для целей УСН, считаю, что наиболее безопасным подходом будет включение всей суммы субсидии (софинансирования) в состав налоговых доходов на дату ее получения.
5 декабря 2016 в 12:41
Ещё раз огромное спасибо, Илья!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер