Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Внесение записи в трудовую книжку директора-единственного учредителя

29 ноября 2016 в 15:02
Здравствуйте!
В ООО есть директор и заместитель (единственный участник), у обоих право первой подписи.
Оформляем перевод замдиректора на директора, а директора - на зама.
Верно я понимаю, что основанием для записи в трудовой книжке нового директора является его решение как единственного участника?  
Спасибо.
rolga_23  102 879 баллов
29 ноября 2016 в 18:07
50 баллов Добавить баллы
Добрый день, Инна. 
Начну с переводов: ГД можно перевести на должность зама, а вот зама на должность ГД считаю перевести нельзя. Объясню почему:
1. С ГД как правило заключается срочный ТД , срок ТД определяется уставом. 

Цитата ( Федеральный закон "Об обществах с ограниченной ответственностью" от 08.02.1998 N 14-):Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества
а
, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.
2. Если с зам ГД заключён бессрочный ТД, то при переводе работника на должность ГД он не сможет трансформироваться в срочный. 

Что касается записи в ТК, то я всегда ссылаюсь на приказ , а не решение. Хотя законодательство допускает указывать в ТК как приказ, так и иное решение работодателя. 
Цитата (Инструкция 69 от 2003 г.):3. сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=128993
30 ноября 2016 в 16:07
Ольга, в решении участника записано следующее:
1. Освободить директора  в соответствии с заявлением на перевод на должность зама.
2. Назначить себя директором.

Как мне оформить перевод в данном случае?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
rolga_23  102 879 баллов
30 ноября 2016 в 19:55
Инна, у меня тоже в решении пишут Продлить срок действия ТД сроком на 1 год. Но при этом я не оформляю ДС и не продляю ТД, а провожу каждый год процедуру увольнение -прием, т.к. продлить ТД нельзя, иначе ТД становится бессрочным. 
Поэтому в решении пишут одно, а мы оформляем как правильно.
Но мне непонятен второй пункт, почему назначить себя директором, если директором становится зам, а не сам учредитель, т.е. действующий директор. Или я что-то не понимаю?
30 ноября 2016 в 20:07
Цитата (rolga_23):почему назначить себя директором, если директором становится зам, а не сам учредитель, т.е. действующий директор. Или я что-то не понимаю?
Вновь назначенный директор( бывший зам) - это единственный участник.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер