Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учитывать полученную выручку ИП при совмещении УСН и патента?

29 ноября 2016 в 15:05
Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%.
В 2016 году для торговой точки действует патент.
Но еще есть поступления на расчетный счет при оплате от региональных покупателей. По сути - это те же покупатели, которые побывали в магазине, сделали выбор, а позже оплатили по счету на р/с.
Можно ли всю полученную за год выручку отнести к действию патента для торговой точки? Или помимо оплаты патента нужно оплатить налог с выручки, пришедшей на р/с?
БухОнлайн Редакция
30 ноября 2016 в 16:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Страховые взносы ИП: как предпринимателю определять доход и рассчитывать взносы «за себя» по действующим правилам и в 2017 году 14 ноября 2016
Глава 26.2 НК РФ. Упрощенная система налогообложения (УСН или «упрощенка») 10 сентября 2010
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Можно ли применять ККТ при оказании медицинских услуг ИП на УСН (6%)? 18 июля 2015
Распределение страховых взносов между УСН и ПСН 17 апреля 2014

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 9 декабря 2013
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 11:22
Цитата (dola5):Здравствуйте! Я ИП на УСН 6%.
В 2016 году для торговой точки действует патент.
Но еще есть поступления на расчетный счет при оплате от региональных покупателей. По сути - это те же покупатели, которые побывали в магазине, сделали выбор, а позже оплатили по счету на р/с.
Можно ли всю полученную за год выручку отнести к действию патента для торговой точки? Или помимо оплаты патента нужно оплатить налог с выручки, пришедшей на р/с?
Добрый день!

Ваш вопрос не имеет однозначного ответа.
Здесь ситуация аналогичная с проблемой, встающей перед плательщиками ЕНВД при продаже товаров юрлицам, ИП.
Налоговики считают, что такая продажа не является розничной, статус покупателей характеризует и коммерческую направленность использования ими приобретаемого товара (Письмо Минфина России от 24.04.2014 N 03-11-11/19107). Но, зачастую, в суде удается доказать правомерность применения ЕНВД при таких продажах в случае, если они организованы также, как продажи физлицам, т.е. без заключения договора поставки, выписки накладных и т.п.  (п. 4 Информационного письма ВАС РФ от 05.03.2013 N 157). 
У Вас - аналогичная ситуация, т.е. все зависит от того, как оформлены данные продажи (Письмо Минфина России от 26.01.2015 N 03-11-11/2218).
5 декабря 2016 в 13:42
Спасибо за ответ!
Все-таки.... что посоветуете? Считать и выплачивать налог? Или отнести все на действие патента и ждать вопросов?

Спасибо!
Desire  8 баллов
5 декабря 2016 в 14:08
dola5, Мне кажется что можно отнести эти поступления к патенту.
Просто должны быть правильно офрмлены документы.
Например в договоре прописано, что "товар, выбранный в торговой точке по адресу ... покупатель оплачивает товар по безналичному расчету".
Как то так, только более профессиональным языком Подмигиваю
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 15:33
Цитата (dola5):Спасибо за ответ!
Все-таки.... что посоветуете? Считать и выплачивать налог? Или отнести все на действие патента и ждать вопросов?

Спасибо!
Добрый день!

Чтобы посоветовать, нужно знать точные условия таких продаж:
- какой товар и в каких количествах закупается;
- какой договор на закупку оформляется (если оформляется), оформляются ли к нему спецификации;
- как осуществляется выбор товара, его получение и т.п. моменты.

Если, скажем, представитель покупателя приходит с доверенностью в магазин, выбирает там товар, который изначально не предназначен для ведения предпринимательской деятельности и не в оптовых количествах, который Вы откладываете до получения оплаты, потом оплачивает Вам товар по счету и приезжает получать товар в магазин с оформлением накладной, то такую продажу, по моему мнению, можно отстоять как относящуюся к ПСН.
5 декабря 2016 в 19:00
НКК, у нас магазин сувениров. Как правило, оплаченные на РС покупки не отличаются от тех, что происходят в магазине. То есть ни о каком опте речь не идет. Документы - накладная и счет. Выбор товара - по фото, которые направляются по почте.
5 декабря 2016 в 19:05
Desire, Спасибо за ответ. Но документы в нашем случае - это только накладная и счет. Текста никакого нет.
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 21:15
Цитата (dola5):НКК, у нас магазин сувениров. Как правило, оплаченные на РС покупки не отличаются от тех, что происходят в магазине. То есть ни о каком опте речь не идет. Документы - накладная и счет. Выбор товара - по фото, которые направляются по почте.
Добрый вечер!

Почта - это плохо. У Вас же обычные покупатели в самом магазине делают выбор, так? Соответственно предварительный выбор товара с помощью сети интернет может сподвигнуть налоговиков и судей признать данную реализацию совершенной за рамками ПСН.
В любом случае, рекомендую направить официальный запрос в Минфин или ФНС с подробным описанием процесса осуществления рассматриваемой покупки.
5 декабря 2016 в 22:07
НКК, Спасибо, поняла.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер