Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Обязана ли организация оплачивать время пребывания в больнице после увольнения работника на основании справки?

Dimetrius (автор вопроса)  20 баллов, г. Оренбург
29 ноября 2016 в 16:57
Здравствуйте!
У нас образовалась не совсем стандартная ситуация. Сотрудница была уволена 30.06.2016г. Сегодня, 29.11.2016г., она приходит с мамой к нам в организацию, приносит справку, что с середины июля по середину октября находилась в психиатрической больнице, а также заявление в 2х экземплярах о выплате и хочет, чтобы мы оплатили время её пребывания в этой больнице, причем на руках только справка, больничного листа (листка нетрудоспособности) нет, на одном экземпляре заявления требует поставить или визу руководителя с отказом, или согласиться.Я в курсе, что работник может принести больничный в течение 30 дней после увольнения, если он никуда не устроился. Собственно вопрос: обязаны ли мы осуществить ей выплату на основании только этой справки, где просто указан срок пребывания её в данном учреждении? В противном случае её мама говорит, что обратится в соответствующие органы. Сотрудница на самом деле была в психбольнице, т.к. по её утверждению, у неё началась депрессия от работы в нашей организации. Наша организация - ООО на общей системе налогообложения.
smv_mars  2 452 балла, г. Омск
29 ноября 2016 в 22:01
33 балла Добавить баллы
Dimetrius, добрый вечер.

На основании справки Вы не можете ничего выплатить, т.к. пособие оплачивается только по больничному листу.

Обращение на прежнее место работы должно укладываться во временной интервал, равный 6 -ти месяцам. А дата начала болезни должна быть в пределах 30-ти календарных дней с момента увольнения.
При этом бывший работник должен еще и принести трудовую книжку, чтобы подтвердить что не устроился на работу.

Цитата (Dimetrius):заявление в 2х экземплярах о выплате и хочет, чтобы мы оплатили время её пребывания в этой больнице, причем на руках только справка, больничного листа (листка нетрудоспособности) нет, на одном экземпляре заявления требует поставить или визу руководителя с отказом, или согласиться.
Можете написать:

Бывшая сотрудница ФИО, дата увольнения   30.06.2016г,   больничный лист за период, указанный в заявлении не предоставила.  Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности начисляется  только при наличии оригинала больничного листа.
Таким образом организация не имеет законодательно прав на начисление и  выплату пособия по данному заявлению.

С записью ознакомлена _____   (и пусть распишется)
Nataly S Консультант
30 ноября 2016 в 03:43
Здравствуйте.
Цитата (Dimetrius):Сотрудница на самом деле была в психбольнице, т.к. по её утверждению, у неё началась депрессия от работы в нашей организации.
"Свежо предание, а верится с трудом"...
Это какие условия работы должны быть, чтобы человек после увольнения 3 месяца в психбольнице пролежал! Не исключено, что это всего лишь средство психологического давления.
Цитата (smv_mars):На основании справки Вы не можете ничего выплатить, т.к. пособие оплачивается только по больничному листу.
Добавлю нормативку, статья 13 Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством":

Цитата:5. Для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации, справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, с места (мест) работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (у других страхователей), а для назначения и выплаты указанных пособий территориальным органом страховщика - справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие, и определяемые указанным федеральным органом исполнительной власти документы, подтверждающие страховой стаж.
Ссылку на п 5 ст 13 можно добавить в текст, который привела коллега smv_mars.

Цитата (smv_mars):Обращение на прежнее место работы должно укладываться во временной интервал, равный 6 -ти месяцам.
Уточню: шесть месяцев отсчитывается с момента восстановления трудоспособности (ст 12 упомянутого закона).
Dimetrius (автор вопроса)  20 баллов, г. Оренбург
30 ноября 2016 в 09:12
Цитата (smv_mars):Можете написать:

Бывшая сотрудница ФИО, дата увольнения   30.06.2016г,   больничный лист за период, указанный в заявлении не предоставила.  Согласно ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности начисляется  только при наличии оригинала больничного листа.
Таким образом организация не имеет законодательно прав на начисление и  выплату пособия по данному заявлению.

С записью ознакомлена _____   (и пусть распишется)
Спасибо, полезная информация, так наверно и напишем.

Nataly S, спасибо за подробный развернутый ответ.
Цитата (Nataly S):"Свежо предание, а верится с трудом"...
Это какие условия работы должны быть, чтобы человек после увольнения 3 месяца в психбольнице пролежал! Не исключено, что это всего лишь средство психологического давления.
Ну на самом деле она и раньше нерегулярно на работу ходила, у нас считают, чем-то нехорошим злоупотребляла, а для родителей другую версию придумала она. Девочка молодая, 20 лет всего. А теперь после больницы и волосы у нее сострижены накоротко, и располнела сильно, гормоны кололи видно. Денег наверно хотят просто, там мама за нее всё решала.
Потом напишу тут, как в результате всё получится, интересно как далеко они пойдут. У нее и стажа особо нет, проработала всего около 9 месяцев, да и оклад на минималке.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер