Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие могут быть последствия при продаже ОС по цене ниже остаточной и рыночной стоимости?

29 ноября 2016 в 17:38
Добрый вечер! Помогите пожалуйста Во 2 квартале ООО продало 2 основных средств своему учредителю (директору), доля участия в ООО 80%. Основные средства продали ниже остаточной стоимости (общий убыток убыток составил 3,8 млн.) и ниже рыночной стоимости. Сдали декларацию НДС и прибыль (показали убыток). Какие могут быть последствия от такой сделки? Как можно обезопасить себя от доначиления налогов? Может быть стоит исправить продажу на учредителя с долей 20 % (но это отец учредителя с долей 80%). Либо скорректировать отчетность и продать ОС по остаточной стоимости? А входящий НДС взять из предыдущих кварталов.
Ефимов Павел  84 776 баллов, г. Ивантеевка-2
29 ноября 2016 в 17:56
24 балла Добавить баллы
Здравствуйте.
В разумных пределах есть презумпция что остаточная стоимость=рыночной. Но серьёзно дёшево оспоримо в рамках ГК РФ, а по НК РФ даже с 20% взаимозависим (статья 40, 105.1 НК РФ) 
А также убыток списывается через амортизацию оставшийся срок.
Цитата (Статья 269 п.3 НК РФ):Если остаточная стоимость амортизируемого имущества, указанного в подпункте 1 пункта 1 настоящей статьи, с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика, учитываемым в целях налогообложения в следующем порядке. Полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер