Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как поступить с работницей, имеющей ребенка в возрасте полутора лет, при сокращении штата?

29 ноября 2016 в 17:48
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как правильно поступить с сотрудницей. У нас идет сокращение штатов. Есть сотрудница она вышла на работу, а ребенку всего 1,5 года. Мы сократить ее не имеем право. Предложили вакансию, она отказалась. Больше вакансий нет. Что мы можем сделать в данной ситуации. Заранее всем спасибо.
rolga_23  102 272 балла
29 ноября 2016 в 18:48
31 балл Добавить баллы
Добрый день. 
В данной ситуации вы ничего сделать не можете, вообще ваши действия не правомерны. Сократить женщину с ребенком в возрасте до 3 лет нельзя.
Цитата (Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора):Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).
29 ноября 2016 в 19:08
а что нам делать? вывести ее за штат ?
rolga_23  102 272 балла
29 ноября 2016 в 21:06
Вы ничего не можете сделать. Что в вашем понимании  вывести за штат? В ТК РФ такого понятия нет.
30 ноября 2016 в 02:44
и что мы должны ей платить з/п или расценивать как простой по вине работодателя
Nataly S Консультант
30 ноября 2016 в 03:10
Здравствуйте.
Цитата (VikIrina):и что мы должны ей платить з/п или расценивать как простой по вине работодателя
Статья 22 ТК РФ:
Цитата:Работодатель обязан:
соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;
...
Если работодатель не имеет возможности обеспечить работника работой, можно попытаться договориться о расторжении трудового договора по соглашению сторон. Не факт, что получится, но попытаться можно.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер