Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как отразить материальную помощь, выданную при рождении ребенка, в расчете 6-НДФЛ?

ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 18:54
Добрый вечер, уважаемые профессионалы! Выплатили сотруднику материальную помощь при рождении ребёнка в размере 50000 рублей. Отразили этот доход (необлагаемый НДФЛ до 50000 рублей) в 6-НДФЛ в строке 020 50000 и в строке 030 50000. Знаю, что нужно было не указывать, т. к. в справку 2-НДФЛ не попадёт данный доход, хотя есть код дохода и код вычета. Подскажите, пожалуйста, допускается если так и оставить как есть? Заранее спасибо
Важный бух  76 820 баллов, г. Астрахань
29 ноября 2016 в 19:23
43 балла Добавить баллы
Цитата (ОльгаВега):Знаю, что нужно было не указывать, т. к. в справку 2-НДФЛ не попадёт данный доход, хотя есть код дохода и код вычета. Подскажите, пожалуйста, допускается если так и оставить как есть? Заранее спасибо
Оля добрый вечер. Оля вы все правильно отразили. Такая помощь не облагается налогом в пределах лимита. (абз. 4 п. 8 ст. 217 НК РФ)  И код вычета для нее есть ( Приложение № 2 к Приказу ФНС России от 10.09.2015 № ММВ-7-11/387@. ) Значит ее нужно отражать и в 6 НДФЛ и в 2 НДФЛ  (Письмо ФНС России от 25.02.2016 № БС-4-11/3058@ )
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
29 ноября 2016 в 20:23
Дело в том, что на сегодняшней конференции сказали, что полностью необлагаемые суммы (ст. 217 НК) в 6-НДФЛ отражать не нужно. Вот сижу и думаю что делать, ведь корректировки сдавать не хочется. Как я понимаю, что если бы заплатили материальную помощь более 50000 рублей, то нужно указывать. Помогите, пожалуйста, разобраться с этим вопросом! Заранее спасибо!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Nataly S Консультант
30 ноября 2016 в 02:27
Здравствуйте.

Почитайте ответ Александра Погребса в теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=417917 , и станет ясно, что уточненки подавать не нужно.
ОльгаВега (автор вопроса)  7 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 12:03
Спасибо большое!
Да, но в разделе 2 у нас материальная помощь не указана. У нас заполнены только строки в 1 разделе 020 и 030. В таком случае что делать?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер