Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какими проводками отразить выплату из кассы ИП заработной платы?

29 ноября 2016 в 19:50
Добрый вечер,
У нас ИП, с сотрудниками. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я делаю проводку Д70 К72.01 (я создала счет расчеты ИП).
Заранее спасибо.
Эльмира бух  1 357 баллов
29 ноября 2016 в 21:15
Виктория87, здравствуйте.
Я не очень понимаю, что за счет расчеты ИП.
Выплата из кассы заработной платы отражается проводкой Д 70 К 50
100sh  52 415 баллов, г. Пермь
29 ноября 2016 в 21:16
19 баллов Добавить баллы
Добрый день!

Если речь идёт о кассе, то где счёт 50 "Касса"?
Пришли деньги в кассу это дебет 50 счёта, ушли - кредит.
Выплатили заработную плату работникам индивидуального предпринимателя Дт 70 Кт 50.
Если деньги забрал сам ИП, то Дт 72 Кт 50
smv_mars  2 390 баллов, г. Омск
29 ноября 2016 в 21:16
Виктория87, добрый вечер.

А почему не хотите использовать счета 50 "касса" или счет 51 "расчетный счет"
ведь если Вы ведете учет в программе, то полагаю и отчеты в фонды, и НДФЛ будете делать из программы.
30 ноября 2016 в 06:12
ИП снимает деньги частями, разными суммами с р/сч и расходует на личные нужды, авансы, и часть кладет в кассу на з/п. я делаю проводки д 72.01 к 51, и потом когда он приносит
авансовые отчеты я делаю
д 50 к 72.01
д71 к 72.01,
з/п д 70 к 50.

у нас УСН 6%.
30 ноября 2016 в 06:17
Эльмира бух, 

Сч ИП я создала, что бы видеть на нем все снятые суммы с р/сч ИП и потом их распределять. Т.к. он снимает сумму и может потратить на себя а может и купить что-то на производство, а когда подходит день з/п он вносит деньги в кассу. А если деньги которые он снимает я буду вести на 70 сч, у него будет все время деньги в подотчете, и ему надо будет отчитываться за них. ИП же может снимать деньги с р/сч и тратить на свои нужды как пожелает, хоть на что и не отчитываться за них, т.к. у нас  ИП 6%.
30 ноября 2016 в 06:23
Цитата (100sh):Если речь идёт о кассе, то где счёт 50 "Касса"?
Пришли деньги в кассу это дебет 50 счёта, ушли - кредит.
Выплатили заработную плату работникам индивидуального предпринимателя Дт 70 Кт 50.
Если деньги забрал сам ИП, то Дт 72 Кт 50
У. нас УСН 6%. Не возможно сразу сказать на что пойдут снятые деньги, т.к. он снимает почти каждый день разными суммами. ИП их снимает и забирает себе, а потом, приносит авансовые отчеты, и когда день з/п вносит нужную сумму в кассу. Поэтому я и создала новый сч 72.01 расчеты с ИП.
30 ноября 2016 в 06:29
Цитата (smv_mars):А почему не хотите использовать счета 50 "касса" или счет 51 "расчетный счет"
ведь если Вы ведете учет в программе, то полагаю и отчеты в фонды, и НДФЛ будете делать из программы.
я веду учет в программе, поэтому и создала счет 72.01, т.к. сначала все снятые деньги отражала на 70 сч, а потом их распределяла и постоянно у него весели деньги в подотчете, т.к. он может чеки спустя месяц принести, а иногда и 2. У нас ип усн 6%, мы же в вообще можем не вести бухгалтерский учет, это получается больше для нас что бы видеть расходы.
30 ноября 2016 в 06:33
Цитата (Виктория87):У нас ип усн 6%, мы же в вообще можем не вести бухгалтерский учет
Вы можете не вести учет в разрезе плана счетов, а вот от всех отчетностей, которые ИП обязан предоставлять как работодатель Вы не освобождены. И лучше сразу в программе вести учет так, чтобы потом эти отчетности заполнялись по нужным формам корректно.
30 ноября 2016 в 07:09
Цитата (smv_mars):Вы можете не вести учет в разрезе плана счетов, а вот от всех отчетностей, которые ИП обязан предоставлять как работодатель Вы не освобождены. И лучше сразу в программе вести учет так, чтобы потом эти отчетности заполнялись по нужным формам корректно.
а что именно я веду не так? деньги он снял они же не в кассе, а у ип в кармане, он имеет на это право. а если я буду ставить снятие денег в кассу, то у меня там все время будут висеть большие суммы 100 000 или более тысяч... т.е. нельзя эти суммы писать сч 72.01.?
Sveto4Divny  7 918 баллов, г. Новосибирск
30 ноября 2016 в 07:21
Добрый день.
Цитата (Виктория87):а что именно я веду не так?
Так вы определитесь, как вы делаете:
Цитата (Виктория87):я делаю проводку Д70 К72.01
или так:
Цитата (Виктория87):я делаю 
д 50 к 72.01
з/п д 70 к 50.
Во втором случае правильно.
30 ноября 2016 в 07:52
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Виктория87):У нас ИП, с сотрудниками
т.е. Ваш ИП является работодателем. 
Согласно ТК Вы этим сотрудникам ежемесячно начисляете и 2 раза в месяц выплачиваете зп.
Из начисленной зп, согласно НК РФ Вы удерживаете НДФЛ и перечисляете в бюджет.
На сумму начисленной зп исчисляете взносы в пенс. фонд и ФСС, и перечисляется в бюджет фондов.
Сдаете отчетности 2-НДФЛ, 6-НДФЛ, СЗВ-М, РСВ-1, ФСС-4

Цитата (Виктория87):а что именно я веду не так?
Ваш вопрос звучит Какими проводками отразить выплату из кассы ИП зарплату

вот Вам все и отвечают, что счет зп - это 70, касса - 50
   проводка Дт 70 - Кт 50

Вы правы, ИП может не применять план счетов, но облегчить себе заполнение отчетностей, связанных с зп, указывая верные проводки может.
Но это Ваше право.
ната-бух  831 балл, г. Евпатория
30 ноября 2016 в 08:30
Добрый День! 
а почему бы деньги которые ИП забирает себе не проводить Д84.01 - К50 ?
личные средства предпринимателя
30 ноября 2016 в 08:45
Цитата (ната-бух):а почему бы деньги которые ИП забирает себе не проводить Д84.01 - К50 ?
А зачем бы?
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
30 ноября 2016 в 10:00
Цитата (Sveto4Divny):А зачем бы?
кому как удобно. у меня в 1С нет 72 счета ,  а создавать его не вижу смысла, чем меньше ручных настроек в программе- тем безопасней, есть 84 счет , который так же может использоваться , о чем и говориться в Вами приведенной выше статье .
30 ноября 2016 в 10:14
Цитата (Sveto4Divny):Так вы определитесь, как вы делаете:
Цитата (Виктория87):я делаю проводку Д70 К72.01
или так:
Цитата (Виктория87):я делаю 
д 50 к 72.01
з/п д 70 к 50.
Во втором случае правильно.
я делаю, как во втором варианте )
30 ноября 2016 в 10:16
Цитата (Sveto4Divny):
Цитата (ната-бух):а почему бы деньги которые ИП забирает себе не проводить Д84.01 - К50 ?
А зачем бы?
ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины
ИП берет не из кассы, а из банка. тогда будет Д84.01-К51. Так можно?
30 ноября 2016 в 11:01
Цитата (Виктория87):тогда будет Д84.01-К51. Так можно?
Вы определитесь, какой счет собираетесь использовать для отражения расчетов с ИП - 72 или 84.
Цитата (ната-бух):есть 84 счет , который так же может использоваться , о чем и говориться в Вами приведенной выше статье .
Разве там так говорится?
Цитата (ИП берет деньги в кассе: вопросы кассовой дисциплины. Автор: Александр Погребс, главный налоговый эксперт «Бухгалтерии Онлайн»):...не нужно вести учет расчетов с индивидуальным предпринимателем на счете 71 или 75 или использовать еще более экзотические варианты — 80, 84, 91 и 99-й…
30 ноября 2016 в 11:56
Цитата (Sveto4Divny):Разве там так говорится?
    ...  "Если программа позволяет ..
. Лично мне больше всего нравится 72-й. Но это исключительно личная привязанность — можно выбрать любой счет их пустых. "

читаем до конца, как говорится.
Поэтому я и написала, что если в программе нет 72 счета , то можно не заводить ( создавать) , а использовать имеющийся. Но это лично мое мнение.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер