Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как заполнить лист 2 в декларации по налогу на прибыль?

29 ноября 2016 в 22:03
Здравствуйте! Вопрос по листу 2 декларации по прибыли в 1с 8.3 БП. Организация на ОСНО, основной вид деятельности оптовая торговля, т. е продаем товары несобственного производства, так же сдаем в аренду часть собственных нежилых помещений. В договоре аренды прописано, что все коммунальные платежи входят в стоимость аренды, т.е учет расходов арендаторов не ведется. В  декларации по прибыли:
Лист 2 прил. 1 Доходы отражены:
стр. 010 - всего доходов
стр.. 011 - доходы от реализации ТРУ собственного пр-ва ( у нас - аренда)
стр. 012 - доход от реализации покупных товаров 
Лист 2 прил.2 Расходы:
стр. 010 - пусто
стр. 020 и стр. 030 - себестоимость реализованной продукции несобств. пр-ва
стр. 040 - косвенные расходы (хоз. р-ды и налоги/сборы)
Суть вопроса: можно ли не выделять отдельно расходы, связанные с доходами, отраженными в стр. 011 Л.2 Прил.1, т.е. с аренды. Как я понимаю, если бы эти расходы выделялись, то нужно было бы заполнить стр. 010 Лист 2 прил.2. не будет ли у ФНС вопросов при проверке?
БухОнлайн Редакция
30 ноября 2016 в 23:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Абоненты «Контур.Экстерна» 24 марта смогут бесплатно посмотреть вебинар, посвященный отчетности по налогу на прибыль 18 марта 2015
Как отразить сумму торгового сбора в декларации по налогу на прибыль 19 октября 2015
Налоговики разъяснили особенности представления декларации по НДС при преобразовании организации 20 мая 2015
Зарегистрирована новая форма декларации по налогу на прибыль 10 ноября 2016

Вопросы на форуме
Как заполнить лист 02 декларации по налогу на прибыль за 9 месяцев 2015 года, если в третьем квартале не было реализации? 18 мая 2016
Как заполнять лист 2 декларации по налогу на прибыль, если ООО на ОСНО не уплачивает авансовые платежи? 17 апреля 2016
Как ТСЖ на ОСНО заполнить лист 07 декларации по налогу на прибыль? 4 апреля 2016
Как начисляются и уплачиваются авансовые платежи по налогу на прибыль? 27 октября 2016

Ответы чиновников
Налог на добавленную стоимость 18 ноября 2013
1 декабря 2016 в 20:00
БухОнлайн, спасибо) Но, к сожалению, я не нашла ответ на свой вопрос.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 09:58
Добрый день!
Цитата (kollega10110):Суть вопроса: можно ли не выделять отдельно расходы, связанные с доходами, отраженными в стр. 011 Л.2 Прил.1, т.е. с аренды.
Формально да, можно.
У Вас вполне логичные объяснения.

Цитата (kollega10110):Как я понимаю, если бы эти расходы выделялись, то нужно было бы заполнить стр. 010 Лист 2 прил.2.
Я тоже так считаю.

Цитата (kollega10110):не будет ли у ФНС вопросов при проверке?
Вопросы обязательно возникнут.
Ведь налоговики видят только декларацию. 
И видят, что доходы от "собственной продукции" есть, а расходов нет. Конечно, это у них вызовет вопросы, которые они Вам непременно зададут.
Вот тогда Вы им напишите пояснения, как написали Выше и, скорее всего, вопросы будут исчерпаны.
Или, если маховик уже запущен, придут с выездной проверкой.

На мой взгляд, лучше "поступиться принципами" и искусственно (пропорционально сдаваемых площадей) выделять часть расходов в строку 010. Как минимум часть амортизации и коммунальных услуг.

Успехов!
2 декабря 2016 в 10:26
Александр Погребс, спасибо большое за ответ. Буду на 2017 г. что-то думать с "собственными расходами". К слову скажу, что когда я по прибыли общалась со своим инспектором, она сказала, что они теперь не могут заходить в декларацию и смотреть конкретнее, теперь они видят лишь отклонения  в КС, которые выдает  проверочная программа ФНС, так, что , надеюсь, время у меня есть поправить ситуацию.
Еще раз благодарю!
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 11:00
Добрый день!
Цитата (kollega10110):когда я по прибыли общалась со своим инспектором, она сказала, что они теперь не могут заходить в декларацию и смотреть конкретнее, теперь они видят лишь отклонения  в КС, которые выдает  проверочная программа ФНС
Когда проверяет человек, есть вариант, что он пропустит через свой опыт и оценит, насколько проблемна ситуация.
А программа бездушная, она цепляется к цифрам на основе заложенного алгоритма.

Так что, тут есть и плюсы, и минусы.

Успехов!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер