Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как ИП получить выплаты при рождении ребенка?

29 ноября 2016 в 22:29
я являюсь ИП планирую через год уйти в декрет(2 ребенок),что нужно сделать что бы получить выплаты по беременности и родам,и выплаты до 1.5 лет??В ФСС не состою но планирую
Олеся Селезнева Модератор
29 ноября 2016 в 22:43
Добрый день!
Когда Вы задаёте вопрос, не забывайте, пожалуйста, о правилах форума. Напомню: мы стремимся создать на нашем форуме доброжелательную атмосферу. Поэтому у нас принято здороваться, а также говорить "спасибо" и "пожалуйста". Уважительное отношение к форумчанам, экспертам и модераторам - требование правил форума.

Пожалуйста, не создавайте новую тему с таким же вопросом. На Ваш вопрос Вам ответят здесь, в этой теме.
Гражданка Шилова  159 630 баллов
29 ноября 2016 в 22:58
67 баллов Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ilina1987):я являюсь ИП планирую через год уйти в декрет(2 ребенок),что нужно сделать что бы получить выплаты по беременности и родам,и выплаты до 1.5 лет??В ФСС не состою но планирую
Вам в помощь
http://www.buhonline.ru/interview/188
Цитата (В каком случае женщина – индивидуальный предприниматель может получить декретное пособие, и в каком размере):Вопоос:
Прочитала, что женщины – индивидуальные предприниматели могут получать декретное пособие только в том случае, если до декабря года, предшествующего году, в котором наступил отпуск по беременности и родам, заплатили взносы в ФСС. Какой будет размер пособия? Будет ли учитываться районный коэффициент?
Ответ:
Согласно части 6 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ, лица, добровольно вступившие в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при выполнении двух условий:
- уплата страховых взносов в соответствии с частью 4 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ (не позднее 31 декабря текущего года начиная с года подачи заявления в территориальное отделение ФСС) за календарный год, предшествующий календарному году, в котором наступил страховой случай;
- уплата страховых взносов в размере, определяемом в соответствии с частью 3 статьи 4.5 Закона № 255-ФЗ (исходя из стоимости страхового года).

Стоимость страхового года определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, за который уплачиваются страховые взносы, и тарифа страховых взносов в ФСС, установленного Федеральным законом от 24.07.09 № 212-ФЗ, увеличенное в 12 раз (ч. 3 ст. 4.5 Закона № 255-ФЗ).

В текущем году претендовать на пособие по беременности и родах могут женщины — индивидуальные предприниматели, которые перечислили в бюджет ФСС в прошлом году 2 075,82 руб.(5 965 руб. x 2,9% x 12), где 5 965 руб. — МРОТ на 1 января 2015 года.

На 1 января 2016 года МРОТ составил 6 204 руб. Соответственно, уплата в 2016 году страховых взносов в ФСС в сумме 2 158,99 руб. (6 204 руб. х 2,9% х 12) гарантирует индивидуальному предпринимателю выплату пособия по указанному страховому случаю, который наступит в 2017 году.

При этом нужно учитывать, что стоимость страхового года определяется без учета районного коэффициента и процентной надбавки. Поэтому ИП, которые добровольно вступили в правоотношения по обязательному соцстрахованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, платят страховые взносы в указанных выше размерах вне зависимости от того, установлен ли районный коэффициент в той местности, где они проживают и работают.

Пособие по беременности и родам женщине — индивидуальному предпринимателю исчисляется исходя из среднего заработка, который равен МРОТ (ч. 2.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ). Для определения величины среднего дневного заработка используется алгоритм, приведенный в пункте 15.4 Положения № 375.

Декретное пособие выплачивается в размере 100% среднего заработка суммарно за весь период отпуска по беременности и родам. Его продолжительность составляет 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов (ч. 1 ст. 10, ст. 11 Закона № 255-ФЗ). Поскольку длительность отпуска по беременности и родам в общем случае равна 140 календарным дням, она может «разложиться» на три (или четыре) полных календарных месяца и два неполных (или один неполный). За каждый полный календарный месяц застрахованной женщине полагается пособие в размере МРОТ. Выплата за неполные месяцы представляет собой произведение величины среднего дневного заработка этого месяца на количество дней отпуска в этом месяце.

*Полное название документа — «Положение об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1032180#1032180
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1524576#1524576
http://www.buhonline.ru/pub/news/2010/10/3920
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=362543
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=1074231#1074231
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&m=970802#970802
30 ноября 2016 в 07:15
Всем спасибо за ответ.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер