Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой налог нужно уплатить физическому лицу при сдаче помещения в аренду под торговлю кормами для сельскохозяйственных животных?

romalle (автор вопроса)  0 баллов, г. Бахчисарай
30 ноября 2016 в 00:23
Здравствуйте хочу снять для торговли у человека помещение для торговли в розницу кормами для сельхозживотных, хочу встать на ЕНВД и собираюсь оплачивать за квадратные метры за это помещение, так вот надо будет еще платить налог ( и какой?) человеку за сдачу мне в аренду этого помещения если он мне помещение хочет сдавать за 5000рублей в месяц? Вопрос удалён модератором.
Ирина Ротнова Модератор
30 ноября 2016 в 07:12
Цитата (romalle):надо будет еще платить налог ( и какой?) человеку за сдачу мне в аренду этого помещения если он мне помещение хочет сдавать за 5000рублей в месяц? надо ли оформлять аренду у нотариуса? или можно самостоятельно заключить договор?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 10:07
37 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Если договор будет оформлен с физ.лицом (не ИП), то при перечислении арендной платы ваша орг-ия (или ИП) будет налоговым агентом по НДФЛ.
Т.е. необходимо будет удержать НДФЛ и перечислить в бюджет по месту своего учета в налоговом органе ((Письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-06/5601, от 07.09.2012 N 03-04-06/8-272 (п. 1), от 05.08.2011 N 03-04-06/3-179, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-128, от 01.06.2011 N 03-04-06/3-127, ФНС России от 01.11.2010 N ШС-37-3/14584@, от 30.04.2009 N 3-5-03/455@, УФНС России по г. Москве от 16.02.2011 N 20-14/4/14438@).
А арендную плату перечислить на банковские реквизиты физ.лица уже за минусом удержанного НДФЛ.
Например, аренда по договору составляет 5000,00 руб.
Ваша орг-ия (или ИП) удерживаете НДФЛ 650 руб. и перечисляете в ИФНС, а 4350 руб. - аренду перечисляете физ.лицу.
romalle (автор вопроса)  0 баллов, г. Бахчисарай
30 ноября 2016 в 11:44
irinaalenkina, кроме этих 650 рублей надо будет еще платить физ лицу за то что он сдает мне помещение?спасибо!
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 11:50
Цитата (romalle):кроме этих 650 рублей надо будет еще платить физ лицу за то что он сдает мне помещение
Вы наверно имели ввиду налоги? Именно по аренде вы будете перечислять только НДФЛ.
А остальные налоги в зависимости от вида деятельности и система налогообложения вашей орг-ии.
romalle (автор вопроса)  0 баллов, г. Бахчисарай
30 ноября 2016 в 12:22
irinaalenkina, то есть человек если я правильно понял ни чего больше платить не будет за то что здает мне помещение только я с этих 5000 трчто я ему заплачу 650 рублей и все? мне человек сказал что арендодатель еще самостоятельно платит налог на имущество физ. лиц, т.к. использует его в предпринимательской.
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 12:25
Цитата (romalle):то есть человек если я правильно понял ни чего больше платить не будет за то что здает мне помещение только я с этих 5000 трчто я ему заплачу 650 рублей и все?с ув
Все верно, только 650 руб. вы платите не физ.лицу а, в ИФНС как налог НДФЛ.
А самому физ лицу вы перечисляете аренду за минусом удержанного НДФЛ , т.е. 4350 = 5000 - 13% НДФЛ (650 руб.)
romalle (автор вопроса)  0 баллов, г. Бахчисарай
30 ноября 2016 в 18:45
Спасибо вам огромное! скажите без разницы как оплачивать за аренду арендодателю можно наличкой платить ему?
irinaalenkina  10 901 балл, г. Волгоград
1 декабря 2016 в 09:24
Добрый день.
Цитата (romalle):скажите без разницы как оплачивать за аренду арендодателю можно наличкой платить ему?
Можно.
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=312617
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер