Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли клиенту выдавать чек ККМ при оплате кредитной картой?

30 ноября 2016 в 06:45
Добрый день!с классами раньше не работали,поэтому очень прошу вашего совета.Я правильно пониманию ,что если клиент платит кредитной картой ему помимо чека из пост терминала нужен еще и чек ккм?или чеки только на наличку?если чек нужен он пробивается на одном кассовом аппарате или их должно быть два?на наличку и безнал?всех благодарю за ответы!
100sh  53 075 баллов, г. Пермь
30 ноября 2016 в 07:06
73 балла Добавить баллы
Добрый день!

ККТ применяется как при получении оплаты наличными деньгами, так и при получении оплаты платёжной картой. В старой редакции 54-ФЗ так и было указано:

Цитата:Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
 В новой редакции немного изменены формулировки:

Статья 1.2. Сфера и правила применения контрольно-кассовой техники

Цитата:1. Контрольно-кассовая техника применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом.
А, что такое расчёты, расшифровывается в статье 1.1. того же 54-ФЗ:

Цитата:Статья 1.1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

расчеты - прием или выплата денежных средств с использованием наличных и (или) электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги, прием ставок и выплата денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению азартных игр, а также прием денежных средств при реализации лотерейных билетов, электронных лотерейных билетов, приеме лотерейных ставок и выплате денежных средств в виде выигрыша при осуществлении деятельности по организации и проведению лотерей
Платёжные карты прямо не названы, поскольку в настоящее время карта может быть в смартфоне, брелке, часах и тому подобных гаджетах.

Для оплаты по картам обычно используется одна из секций кассового аппарата.
30 ноября 2016 в 12:20
100sh, спасибо большое!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер