Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать размер выплат украинскому гражданину при увольнении?

Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
30 ноября 2016 в 08:53
Доброе утро! сложилась такая ситуация ИП принял укр.гражданина,проработал всего месяц и увольняется,заплатив фиксированный платеж за ноябрь сам,как быть при увольнении уплате взносов мы же должны выдать ему з/пл+компенсацию за проработанный месяц.Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.Спасибо!
Анна Влада  182 014 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 09:19
Доброе утро.
Цитата (Ольга Гладилина):сложилась такая ситуация ИП принял укр.гражданина,проработал всего месяц и увольняется,заплатив фиксированный платеж за ноябрь сам,как быть при увольнении уплате взносов мы же должны выдать ему з/пл+компенсацию за проработанный месяц.Подскажите пожалуйста,что делать в данной ситуации.
Да, Вы при увольнении должны работника рассчитать полностью, выплатить компенсацию отпуска.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника [Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
30 ноября 2016 в 09:23
Анна Влада, Как же быть с НДФЛ то что он оплатил и мы оплатим за ноябрь?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Анна Влада  182 014 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 09:29
Цитата (Ольга Гладилина):Как же быть с НДФЛ то что он оплатил и мы оплатим за ноябрь?

Об увольнении в общем я Вам написала ответ со ссылками.

Но, честно говоря, с работниками-иностранцами я не работаю и не работала никогда, поэтому знаю о них только "в общем" и только теорию.
Поэтому, вряд ли я Вам подскажу ответ на этот вопрос об НДФЛ, простите. Не сильна. Возможно, кто-нибудь ответит.
Сорри. Стыдно!
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
30 ноября 2016 в 09:32
Анна Влада, Спасибо за помощь.
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
30 ноября 2016 в 10:56
Ольга Гладилина, добрый день
Цитата (Ольга Гладилина):Как же быть с НДФЛ то что он оплатил и мы оплатим за ноябрь
Тут ничего не поделаешь. Без уведомления о праве на уменьшение НДФЛ из ИФНС нельзя уменьшить НДФЛ, исчисленный с доходов работника, на сумму фиксированных авансовых платежей.
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
30 ноября 2016 в 11:15
Morri, Добрый день!Спасибо за ответ,но как же считать НДФЛ из суммы компенсации 30% ?Совсем запуталась.
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
30 ноября 2016 в 11:36
36 баллов Добавить баллы
Ольга, почему 30%? Патент у работника есть наверняка, значит 13%. Исхожу вот из чего.
Компенсация за неиспользованный отпуск относится в заработной плате в соответствии со ст. 129 ТК РФ
Цитата (ТК РФ, Статья 129):Заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
В соответствии с п. 3 ст. 224 НК РФ и тс. 227.1 НК РФ независимо от срока пребывания в РФ доходы иностранцев, работающих по патенту, облагаются НДФЛ по ставке 13%.
У вас иностранец на патенте, который будет получать компенсационную выплату, значит ставка по такой выплате 13%.
Ольга Гладилина (автор вопроса)  206 баллов, г. Феодосия
30 ноября 2016 в 11:45
Morri, Спасибо Вам большое за помощь!
Morri  1 117 баллов, г. Севастополь
30 ноября 2016 в 11:48
Ольга, пожалуйстаУлыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер