Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП дает беспроцентный заем другому ИП: в каком размере необходимо уплатить НДФЛ?

30 ноября 2016 в 09:29
Добрый день, уважаемые. ИП на УСН д-р 15% хочет перечислить по расчетному счету безпроцентный займ на год другому ИП. Какие налоги должен заплатить тот и другой ИП и с чего? Спасибо.
Илья Беринчик  1 231 балл, г. Москва
30 ноября 2016 в 11:08
0 баллов Добавить баллы
Ксенон, приветствую.

В данном случае у ИП, получающего беспроцентный займ, возникает материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными средствами, полученными от индивидуальных предпринимателей (п. 1 ст. 212 НК РФ). В соответствии с п. 2 ст. 212 НК РФ "...при получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды ... налоговая база определяется как превышение суммы процентов за пользование заемными (кредитными) средствами, выраженными в рублях, исчисленной исходя из двух третьих действующей ставки рефинансирования, установленной Центральным банком Российской Федерации на дату фактического получения налогоплательщиком дохода, над суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора...". Налоговая ставка в данном случае будет составлять 35% (п. 2 ст. 224 НК РФ).  В соответствии с пп. 7 п. 1 ст. 223 НК РФ, датой фактического получения дохода в нашем случае является последний день каждого месяца, соответственно сумма материальной выгоды по беспроцентным займам и НДФЛ с нее исчисляется на последнее число каждого месяца пользования займом.
Для удобства отобразим всё это в виде двух формул:

МВ = СЗ х (2/3 х СЦБ)/КДГ х К, где

МВ - материальная выгода от экономии на процентах (в нашем случае это налоговая база)
СЗ - сумма займа
СЦБ - ставка рефинансирования Центробанка на дату фактического получения МВ (т.е. последнее число каждого месяца), на дату написания данного поста - 10% или 0,1 для расчета
КДГ - количество календарных дней в году (365 или 366)
К - количество дней пользования займом в месяце.

НДФЛ = МВ х 35%

Удачи в делах.
30 ноября 2016 в 11:49
Илья Беринчик, Добрый день. Спасибо за ответ! Цветы
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер