Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

ИП дает процентный заем другому ИП: какие налоги необходимо уплатить предпринимателям?

30 ноября 2016 в 09:42
Добрый день. Ип на УСН д-р 15% дает %-ный займ другому ИП. Какие налоги платит тот и другой ИП и с чего? Спасибо.
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
30 ноября 2016 в 09:51
Добрый день! Заимодавец ( в Вашем случае- ИП на 15% УСН ) при получении от Заемщика ( в Вашем случае- другой ИП) сумм процентов по договору займа должен эти суммы включить в общую сумму своих доходов. Т.Е. с сумм процентов начислить 15% налога
30 ноября 2016 в 09:57
Цитата (Грек Вера):Добрый день! Заимодавец ( в Вашем случае- ИП на 15% УСН ) при получении от Заемщика ( в Вашем случае- другой ИП) сумм процентов по договору займа должен эти суммы включить в общую сумму своих доходов. Т.Е. с сумм процентов начислить 15% налога
Добрый день. То есть:
1) ИП 15%, который дает займ другому, платит налог 15% с возвращенных ему процентов (это доходы), да?
2) А тот ИП просто включает в расходы у себя эти проценты и ничего не платит, так?
30 ноября 2016 в 10:02
Грек Вера, добрый день!  То есть: 
1) ИП 15%, который дает займ другому, платит налог 15% с возвращенных ему процентов (это доходы), да? 
2) А тот ИП просто включает в расходы у себя эти проценты и ничего не платит, так?
Спасибо!
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
30 ноября 2016 в 10:15
Если ИП- получатель займа тоже на УСН 15%, он может Включить оплаченные суммы процентов по займу в расходы .

 Консультант+ :
В общем случае проценты, начисленные к уплате по долговым обязательствам любого вида, признаются в составе расходов на дату их фактической выплаты в порядке, предусмотренном ст. 269 НК РФ (пп. 9 п. 1, п. 2 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).
Проценты признаются расходами исходя из фактической ставки (п. 1 ст. 269 НК РФ)

Первый ИП (Заимодавец) с полученных сумм процентов уплачивает налог 15%, второй ИП (Заемщик) , если он тоже на УСН 15%- включает суммы уплаченных %% в расходы
30 ноября 2016 в 10:16
Грек Вера, Спасибо! Цветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер