Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в налоговом учете отразить проценты по договору займа у цедента на УСН (6%)?

30 ноября 2016 в 09:44
Добрый день.
Компания "А" на УСН 6% выдала заем компании "Б" с процентами. Компания "Б" заем не погашает и проценты. Компания "А" продает эту задолженность компании "С".  Сумма продажи долга составляет вместе с правом требования начисленных, но не уплаченных процентов 150 000,00 тысяч рублей. Реальная задолженность на момент продажи долга составляет: сумма займа "тело" - 120 000, 00 рублей ,а сумма причитающихся процентов, но не оплаченных должником 80 000,00. Продаем с убытком в 50 000 рублей.  На момент получения денег по договору цессии я отразила в доходах сумму в размере 30 000 рублей, т.к. сумма погашенная по основному долгу не входит в доход по УСН на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. (150 000- 120 000) = 30 000,00
Вопрос: как быть с процентами ? Их признавать в налоговом учете в размере 30 000,00,за сумму которую я их продала по договору цессии ? или нужно признать в размере начисленных, но не оплаченных 80 000,00. Т.к. 30 000,00 я получила доход от сделки по реализации имущественного права на основании п. 1ст. 249 НК РФ.
 Спасибо.
БухОнлайн Редакция
1 декабря 2016 в 10:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Решения судов за ноябрь 2014 года: отчетность в ПФР, налоговые проверки, НДФЛ с матвыгоды по займу, расчет больничных пособий 24 декабря 2014
Договор цессии: какие налоговые последствия возникают при продаже долга 2 ноября 2009
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012
Что изменится в 2011 году: налоги, страховые взносы, пособия, бухучет 29 декабря 2010

Вопросы на форуме
Как отразить операции по договору цессии в налоговом учете? 4 апреля 2014
Можно ли не отражать в декларации по налогу на прибыль косвенные и внереализационные расходы? 24 июля 2016
НДС при сделках по договору цессии 22 ноября 2013
Выбор кода по ОКВЭД для предоставления займов 2 октября 2015

Ответы чиновников
Специальные налоговые режимы (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН) 26 марта 2015
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 11:08
Цитата (Julia Kovaleva):Добрый день.
Компания "А" на УСН 6% выдала заем компании "Б" с процентами. Компания "Б" заем не погашает и проценты. Компания "А" продает эту задолженность компании "С".  Сумма продажи долга составляет вместе с правом требования начисленных, но не уплаченных процентов 150 000,00 тысяч рублей. Реальная задолженность на момент продажи долга составляет: сумма займа "тело" - 120 000, 00 рублей ,а сумма причитающихся процентов, но не оплаченных должником 80 000,00. Продаем с убытком в 50 000 рублей.  На момент получения денег по договору цессии я отразила в доходах сумму в размере 30 000 рублей, т.к. сумма погашенная по основному долгу не входит в доход по УСН на основании пп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ. (150 000- 120 000) = 30 000,00
Вопрос: как быть с процентами ? Их признавать в налоговом учете в размере 30 000,00,за сумму которую я их продала по договору цессии ? или нужно признать в размере начисленных, но не оплаченных 80 000,00. Т.к. 30 000,00 я получила доход от сделки по реализации имущественного права на основании п. 1ст. 249 НК РФ.
 Спасибо.
Добрый день!

Так как Вы не получили оплату процентов от должника, то нет оснований признавать проценты в составе налоговых доходов (п. 1 ст. 346.15 НК РФ) и выделенное синим считаю верным.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер