Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой договор заключить с физическим лицом, которое оказывает ООО услуги по перевозке груза?

Gasyulka (автор вопроса)  31 балл, г. Обнинск
30 ноября 2016 в 10:23
Добрый день! Снова и снова мне не понятно как правильно оформить физ.лицо, которое оказывает ООО услуги по 
перевозке груза, вернее будет договор подряда или договор аренды с экипажем, если ТС будет эксплуатироваться 
по мере необходимости, в остальное время физ.лицо будет эксплуатировать его сам?Прошу помощи!!!Спасибо!
Алексей Крайнев Консультант
30 ноября 2016 в 10:57
Добрый день!
 Вообще для таких отношений в ГК есть отдельный договор - перевозки.

Цитата (Gasyulka):договор аренды с экипажем
в данном случае не подходит, т.к. ГК РФ в ст. 635 требует
Цитата:Члены экипажа являются работниками арендодателя. Они подчиняются распоряжениям арендодателя, относящимся к управлению и технической эксплуатации, и распоряжениям арендатора, касающимся коммерческой эксплуатации транспортного средства.
кроме того, вы пишете, что
Цитата (Gasyulka):ТС будет эксплуатироваться 
по мере необходимости, в остальное время физ.лицо будет эксплуатировать его сам
А это уже не соответствует в принципе определению аренды, либо тогда каждый раз надо делать новый договор и передавать транспорт.

Цитата (Gasyulka):договор подряда
тоже не сильно подходит, т.к. по ст. 703 ГК РФ
Цитата:1. Договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
у вас же - типичная услуга, результат которой потребляется в процессе перевозки и передавать "результат" заказчику не получится.
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 11:04
Добрый день!
Gasyulka, уточните, пожалуйста, в свой теме http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425462 Вы обсуждаете тот же вопрос?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
30 ноября 2016 в 11:08
Юлия Радская, Да, я просто не могу понять, как правильно оформить, стала читать договор с 
экипажем, и вижу что не для нас. Может быть можно объединить?Спасибо!
30 ноября 2016 в 11:11
Алексей Крайнев, А как тогда правильно оформить такие взаимоотношения? Спасибо!
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 11:35
Цитата (Gasyulka):Юлия Радская, Да, я просто не могу понять, как правильно оформить, стала читать договор с 
экипажем, и вижу что не для нас. Может быть можно объединить?Спасибо!
Gasyulka, пожалуйста, не клонируйте вопросы. Это запрещено правилами форума. Поскольку Вам уже начали давать ответы в этой теме, Вашу первоначальную тему я блокирую. Напоминаю, что при многократном нарушении правил аккаунт пользователя блокируется.
Naaatta  30 479 баллов, г. Новосибирск
30 ноября 2016 в 12:56
0 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Цитата (Алексей Крайнев):Вообще для таких отношений в ГК есть отдельный договор - перевозки.
Да, но физическое лицо не может быть перевозчиком (п. 13 ст. 2 Устава автомобильного транспорта), значит договор перевозки тоже отпадает.
Алексей Крайнев Консультант
30 ноября 2016 в 13:06
И это подводит нас к мысли, что используемая вами схема отношений не соответствует законодательству Улыбаюсь
Принимайте сотрудника в штат и он будет возить ваши грузы на законных основаниях. Либо пусть становится ИП.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер