Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как предоставлять налоговый вычет на ребенка за месяц, в котором нет начислений?

30 ноября 2016 в 10:23
Добрый день! В общем такая ситуация... У нас сотрудник имеет вычет на ребенка 1400 рублей и в декабре он пошел в отпуск на весь месяц. Отпускные ему выплачены в ноябре и соответственно был предоставлен вычет в ноябре 1400 рублей. А что делать с вычетом за декабрь? В декабре начислений нет.
Leksi  598 баллов, г. Йошкар-Ола
30 ноября 2016 в 12:50
Добрый день.
  Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.
Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440, от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 13:03
Добрый день!
Leksi, при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума.
30 ноября 2016 в 13:38
Цитата (Leksi):Добрый день.
  Стандартный вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, но только с доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Следовательно, право на вычет сохраняется за сотрудником-резидентом даже в тех месяцах, в которых у него не было доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13 процентов. Вычеты за эти месяцы накапливайте и суммируйте с вычетом, который положен сотруднику за месяц, в котором он вновь стал получать такие доходы.
Аналогичные разъяснения есть в письмах Минфина России от 1 июня 2015 г. № 03-04-05/31440, от 22 октября 2014 г. № 03-04-06/53186, ФНС России от 29 мая 2015 г. № БС-19-11/112. Правомерность такого подхода подтверждается постановлением Президиума ВАС РФ от 14 июля 2009 г. № 4431/09.
Если я правильно понял у этого сотрудника в январе следующего года будет вычет за декабрь и январь? Но 2017 год это уже другой период. А , если я правильно понимаю, переносить вычеты на следующий налоговый период нельзя!
Leksi  598 баллов, г. Йошкар-Ола
30 ноября 2016 в 14:36
Юлия Радская, извините, учту.
Цитата (Лок):Если я правильно понял у этого сотрудника в январе следующего года будет вычет за декабрь и январь? Но 2017 год это уже другой период. А , если я правильно понимаю, переносить вычеты на следующий налоговый период нельзя!
Опять, если же обратится к Письму Минфина России от 22.10.2014 № 03-04-06/53186 О вопросах обложения налогом на доходы физических лиц, в нем сказано:
"...запрета на предоставление налогоплательщику стандартных налоговых вычетов за каждый месяц налогового периода в случае отсутствия у физического лица в отдельные месяцы налогового периода доходов, облагаемых по ставке 13 процентов, вне зависимости от того, чередуются ли эти месяцы с месяцами, в которых имеется доход, или следуют подряд в начале или в конце налогового периода, Кодекс не устанавливает."
 Материал из БСС «Система Главбух».
ЛюдмилаП  22 682 балла
30 ноября 2016 в 14:47
Цитата (Лок):А что делать с вычетом за декабрь? В декабре начислений нет.
А проблема в чем? У вас программа не предоставляет вычеты при отсутствии начислений в месяце? Так обычно в з/платных программах бывают настройки типа "Предоставление вычетов в месяцах без доходов". Поищите, может и в вашей есть.
Цитата (Лок):Если я правильно понял у этого сотрудника в январе следующего года будет вычет за декабрь и январь?
Нет. Вычеты на следующий отчетный период не переносятся.
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
30 ноября 2016 в 15:56
Добрый день.
Цитата (ЛюдмилаП):А проблема в чем?
Проблема в том, что НДФЛ уже удержан с дохода, который больше не увеличится, и предоставление вычета повлечет за собой излишне удержанный НДФЛ.
Цитата (Лок):А что делать с вычетом за декабрь?
Предоставить, излишне удержанный налог вернуть. В ст. 231 НК РФ написано как это сделать.
Не предоставлять - работник подает декларацию по форме 3-НДФЛ и сам возвращает излишне удержанный налог.
1 декабря 2016 в 06:51
Всем большое спасибо за ответы!
ЛюдмилаП  22 682 балла
1 декабря 2016 в 07:11
Цитата (Naaatta):Проблема в том, что НДФЛ уже удержан с дохода, который больше не увеличится, и предоставление вычета повлечет за собой излишне удержанный НДФЛ.
Вы думаете я не поняла этого? Мне непонятно было в чем проблема технического предоставления вычета в декабре. В з/платных программах обычно в таких случаях в декабре посчитался бы НДФЛ -182 р. автоматически.
Naaatta  30 322 балла, г. Новосибирск
1 декабря 2016 в 09:06
Цитата (ЛюдмилаП):Мне непонятно было в чем проблема технического предоставления вычета в декабре.
Если честно я не заметила, чтобы в обсуждении поднимался именно этот вопрос.
ЛюдмилаП  22 682 балла
1 декабря 2016 в 14:56
То, что вычет в месяце без дохода следует предоставить, прозвучало еще в первом ответе. Но этот ответ не удовлетворил автора темы. Поэтому я и предположила, что у него технические затруднения: программа не считает возврат НДФЛ. И Лок, говоря спасибо всем отвечающим, так и не уточнил в чем была проблема. Возможно она и была в программе.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер