Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Должна ли совпадать дата УПД с датой передачи товара перевозчику?

30 ноября 2016 в 10:51
Добрый день!
Мы доставляем товар покупателям через перевозчика, при этом доставку товара до терминала перевозчика осуществляет наш водитель.
Выписываем документы на отгрузку - УПД и водитель забирает товар текущей датой, но перевозчику передает на следующий день (не успевает все развести или далеко ехать). Получается, что дата отгрузки не совпадает с датой передачи перевозчику и транспортной накладной.
Покупатель предъявил претензию и утверждает, что такой УПД выписан не по дате отгрузки и не даст им права на вычет.
Так ли это и как правильно оформлять первичку в таких ситуациях?
БухОнлайн Редакция
1 декабря 2016 в 11:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Счет-фактуру и накладную можно заменить универсальным передаточным документом 31 октября 2013
Универсальный передаточный документ: как его зарегистрировать и как отразить в налоговом учете 8 ноября 2013
НДС–2015: поправки в перспективе 10 декабря 2014

Вопросы на форуме
Считается ли нарушением несовпадение дат в УПД и транспортной накладной? 4 октября 2016
НКК Консультант
2 декабря 2016 в 14:24
Цитата (Izolda1000):Добрый день!
Мы доставляем товар покупателям через перевозчика, при этом доставку товара до терминала перевозчика осуществляет наш водитель.
Выписываем документы на отгрузку - УПД и водитель забирает товар текущей датой, но перевозчику передает на следующий день (не успевает все развести или далеко ехать). Получается, что дата отгрузки не совпадает с датой передачи перевозчику и транспортной накладной.
Покупатель предъявил претензию и утверждает, что такой УПД выписан не по дате отгрузки и не даст им права на вычет.
Так ли это и как правильно оформлять первичку в таких ситуациях?
Добрый день!

На мой взгляд, УПД должен оформляться датой передачи товара перевозчику в случае, если по условиям поставки товар переходит в собственность покупателя с даты предоставления его перевозчику (п. 1 ст. 224 ГК РФ; п. 3 ст. 9 Закона "О бухгалтерском учете").

По мнению налоговиков, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика для доставки товара покупателю. Учитывая вышеизложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре, выставленном продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю, не противоречит налоговому законодательству (Письмо Минфина России от 30.12.2014 N 03-07-11/68585).

Т.о. считаю, что выставление УПД датой передачи товара Вашему водителю пусть и не совсем соответствует букве закона, но не препятствует применению вычета НДС покупателем.
5 декабря 2016 в 14:30
НКК, Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер