Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть неполный год для расчета больничного?

30 ноября 2016 в 11:09
Подскажите, пожалуйста, можно ли для расчета больничного взять неполный год (с января по сентябрь), если заработка больше нет. Год неполный потому, что с октября сотрудница ушла в декрет! (Принята на работу с 01.11.2011, БиР и отп. по уходу за ребенком с 01.10.2012 по 21.09.2015). Получается, что для расчета больничного в 2016 году нет заработка?
irinaalenkina  11 368 баллов, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 11:14
16 баллов Добавить баллы
Добрый день.
Нет нельзя
Цитата (ч.1 ст. 14 Закона N 255-ФЗ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
30 ноября 2016 в 11:22
Большое спасибо за ответ!
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
ПомБух  60 389 баллов, г. Челябинск
30 ноября 2016 в 11:56
10 баллов Добавить баллы
Здравствуйте.

Цитата (irinaalenkina):Нет нельзя
С чего бы вдруг?
Цитата (Olchik5):(Принята на работу с 01.11.2011, БиР и отп. по уходу за ребенком с 01.10.2012 по 21.09.2015). Получается, что для расчета больничного в 2016 году нет заработка?
Если сотрудница 22.09.2015 вышла на работу, и при расчёте больничного в 2016 году не воспользуется правом на замену лет, то для расчёта берётся один неполный 2015 год:
СДЗ = (заработок за 2014 +заработок за 2015)/730 = заработок с 22.09.2015 по 31.12.2015/730
Скорее всего такой расчёт будет "не выгодным", поэтому она может заменить годы расчётного периода (один или оба) на предшествующие расчётному периоду.
В Вашем случае, наверно, имеет смысл заменить "пустой" 2014 на 2012.
30 ноября 2016 в 16:01
Так все-таки можно взять для расчета неполный 2012 год? и неполный 2015????
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 01:52
Цитата (Olchik5):Так все-таки можно взять для расчета неполный 2012 год? и неполный 2015?
Конечно можно. В пункте 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"  ничего не сказано про то, что год должен быть отработан полностью.
1 декабря 2016 в 08:35
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер