Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать оплату по больничному листу?

30 ноября 2016 в 11:27
Здравствуйте!
У меня как у работника возник вопрос по оплате больничного.
В организации (ББОУ Школа) я работаю в должности учителя с августа 2016 года, до этого год отработал в другом образовательном учреждении, еще ранее работал в коммерческой структуре. Общий стаж по трудовой книжке - 29 лет.
    В этом году впервые за много лет заболел и оформлял больничный лист с 28.10.2016 по 03.11.2016 (7 дней).
За период 2014 года справки 182Н у меня нет, за 2015 есть только за период с 26 августа по 31 декабря (231875руб.).
Бухгалтер рассчитала мне выплату по схеме 231875/730*7 = 2223,46 руб.
    Правомерна ли такая схема расчета, или она все-же должна была включить в схему размер МРОТ на те месяцы 2014 и 2015 годов - за которые не было предоставлено справки 182Н ?
   Т.е. по моему разумению - схема должна была выглядеть следующим образом - (5544*12+5965*7+231875)/730*7 = 3263руб.

   Подскажите, пожалуйста - кто из нас в данном примере прав?
irinaalenkina  10 847 баллов, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 11:43
Добрый день.
Бухгалтер посчитала правильно.
Согласно ч.1 ст. 14 Закона 255-ФЗ расчет проводится исходя из заработка за два календарных года предшествующих страховому случаю
Цитата (ч.1 стю14 Закон 255-ФЗ ):1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
или из МРОТ
Цитата (ч. 1.1 ст. 14 Закон 255-ФЗ):1.1. В случае, если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.
Совмещение расчета по МРОТ и по заработку законом не предусмотрено.
Вы можете самостоятельно рассчитать пособие в сервисе http://www.buhonline.ru/calculators/sick#_
nataliа_1505  669 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 11:44
Добрый день!

бухгалтер прав. 

(Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 09.03.2016) "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , ст.14)
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 11:53
Добрый день!
Уважаемый автор вопроса, убедительная просьба к Вам.
После того, как Вы получите ответ на свой вопрос в этой теме, зарегистрируйтесь, пожалуйста, под другим ником. Дело в том, что "цифровые" и "бессодержательные" ники на нашем форуме не приветствуются. Обратите внимание на пункт 1 раздела 3 правил форума:
Цитата:1. При регистрации выбирайте, пожалуйста, удобный для восприятия, благозвучный и не провоцирующий никнэйм. Это будет свидетельствовать о вашем уважении к организаторам и участникам форума. Аккаунты пользователей, выбравших в качестве псевдонима неприличное слово (неважно, на латинице или кириллице) будут удаляться незамедлительно. Не надо использовать в качестве никнэйма и хаотичный набор букв или цифр, а также известные фирменные наименования (либо сходные с ними до степени смешения) и известные торговые марки. Подобные аккаунты после одного предупреждения будут заблокированы.
Ник должен нести определенную смысловую нагрузку, легко считываемую сторонними пользователями. То есть ник не должен быть набором цифр или букв. Если все ники будут выглядеть, например, вот так: "11091986", то сначала сойдут с ума модераторы, а потом и все остальные пользователи. Ведь они не смогут отличить вышеозначенного 11091986 от, скажем, нового пользователя 10111979. А если эти двое сойдутся в одной теме, да туда еще встрянет со своим вопросом в чужой теме какой-нибудь третий 10111989, то шансы понять, кто спрашивает, а кто отвечает приблизятся к нулю.
Поэтому аргументы типа "это не набор цифр, это дата моего рождения" или "это мое имя, набранное по-русски в английской раскладке клавиатуры" от обладателей подобных ников не принимаются.
Подробнее о том, почему мы просим менять нечитаемые ники, мы писали вот здесь.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер