Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой расчетный период учитывается в расчете отпускных после отпуска по уходу за ребенком?

30 ноября 2016 в 11:47
добрый день! Мне рассчитали отпускные исходя из среднего заработка за последние 6месяцев (до этого была в отпуске по уходу за ребенком). Правильно ли они сделали или должны взять еще 6 месяцев до декрета?
nataa  68 309 баллов, г. Свердловская область
7 декабря 2016 в 21:25
Добрый вечер!
Расчет среднего заработка установлен Положением, утв. ПП №922.
Расчетным периодом являются 12 предыдущих месяцев. Если я правильно поняла, то вы вышли на работу после отпуска по уходу за ребенком и отработали 6 месяцев до отпуска. В этом случае, когда у вас был заработок и отработанные дни в течение расчетного периода, расчет верно произведен исходя из этих сумм и дней. При этом, период отпуска по уходу за ребенком исключается при расчете, в соответствии с п 5 Положения.
7 декабря 2016 в 22:03
nataa, извините,я вас не поняла. То есть в расчет должны включить еще 6 месяцев с додекретного периода (чтобы было 12 месяцев)?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
nataa  68 309 баллов, г. Свердловская область
8 декабря 2016 в 18:03
Цитата (ira2404):То есть в расчет должны включить еще 6 месяцев с додекретного периода (чтобы было 12 месяцев)?
Нет, это не предусмотрено Положением, утв. ПП №922.
Например, вы находились в отпуске по уходу за ребенком, приступили к работе 01.06.2016 и пошли в ежегодный отпуск с 01.12.2016. Расчетным периодом для отпуска являются 12 предыдущих месяцев, т.е. 01.12.2015-30.11.2016г. Период и начсленные за этот период суммы с 01.12.2015 по 31.05.2016, когда вы находились в отпуске по уходу за ребенком, будет исключен при  расчете среднего заработка в соответствии с п. 5 Положения, утв. ПП №922. И фактически расчет будет произведен исходя из заработка и дней за период с 01.06.2016 по 30.11.2016.
Случаи, когда расчетным  периодом являются не 12 предшествующих месяцев, перечислены в пп. 6 - 8 Положения, и это отсутствие заработка в расчетном периоде и т.п. В вашем случае, когда у вас есть заработок и отработанные дни в расчетном периоде (пусть и в течение не всех 12 месяцев), нет оснований для переноса расчетного периода.
8 декабря 2016 в 18:44
СпасибоУлыбаюсь Получается,мне выгоднее уходить в больничный,чем в отпуск (так как сейчас на полставки работаю, а до декрета на полную)
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер