Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный по БиР внешнему совместителю в 2016 году?

30 ноября 2016 в 11:56
Добрый день! Помогите пожалуйста с расчётом б/л совместителю внешнему.
- б/л с 01.11.2016 по 20.03.2017. Сотрудник принят на работу 01.04.2014
- с 17.07.2015-19.12.2015 у сотрудницы б/л по БиР, но тк она не отработала 2 года, по совместительству ей не положено оплачивать
- 2016 год отпуск по уходу за ребенком без оплаты
Заработная плата за 2014 г - 103500
                                за 2015г - 75 000

103500+75000/730=244,52 средняя
МРОТ 246,58
246,58*140 = 34521,2 по б/л
Или к МРОТ нужно добавить РК в размере 15%
283,56 среднедневная
Собственно и вопрос какой вариант правильный ?
ЛюдмилаП  22 688 баллов
1 декабря 2016 в 08:52
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Малышка):Или к МРОТ нужно добавить РК в размере 15%
РК при расчете из МРОТ конечно нужно добавить. Только вот совместителям законодательно разрешено работать не более 0.5 ставки, ст. 284 ТК:

В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

И ФСС очень строго за этим следит. Поэтому расчет из МРОТ должен был бы быть: 246.58 * 0.5 * 140 = 17 260.60 * 1.15 = 19.849.69. Но у вас расчета из МРОТ не получается, потому что фактическая средняя (103500+75000) / 730=244.52 выше чем средняя из МРОТ для 0.5 ставки: 7500 * 24 / 730 * 0.5 = 123.29, поэтому нужно назначить пособие 244.52 * 140 = 34232.80.

Только почему Вы при вычислении средней делите на 730? Вы же пишете:
Цитата (Малышка):- с 17.07.2015-19.12.2015 у сотрудницы б/л по БиР, но тк она не отработала 2 года, по совместительству ей не положено оплачивать
- 2016 год отпуск по уходу за ребенком без оплаты
Как я понимаю, хотя в 2015, 2016 годах пособия по БиР и уходу не назначались и не выплачивались, но отпуска по БиР и уходу были оформлены. Поэтому есть основание период 17.07.2015 - 31.12.1015 исключить при расчете пособия по БиР в 2016 г.: (103500+75000) / (730-168) = 317.62. Но это только если на отпуска по БиР и уходу были приказы, и эти периоды соответственно отображались в табелях учета рабочего времени!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер