Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать больничный при увольнении работника по собственному желанию?

30 ноября 2016 в 12:07
1. сотрудник пишет заявление на увольнение по собственному желанию, предупредив за две недели, в последний день отработки он уходит на больничный.
и болеет месяц. Вопрос какая статья 255 ФЗ говорит о том что выплата в течении всего этого периода осуществляется на общих основаниях. :1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

ведь есть
ст 7 ч 2 . Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

то есть как будет считаться выплата 1 вариант - последний день на общих основаниях -остальные дни 60 %

2 вариант все считается на общих основаниях если это в рамках одного больничного.

Заранее благодарю... вот думаю ломаю голову ...
ЛюдмилаП  22 682 балла
1 декабря 2016 в 09:05
0 баллов Добавить баллы
Цитата (jiganik):вот думаю ломаю голову ...
Часть 2 ст.7 255-ФЗ применяется "в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору". В вашем случае заболевание наступило в последний день действия трудового договора, т.е. оснований для применения ч.2 ст.7 нет никаких. Оплачиваете весь период нетрудоспособности (даже если это будет несколько месяцев, главное, чтобы страховой случай был один) в соответствии со страховым стажем работника.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер