Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли работодатель уволить работника раньше срока, указанного в заявлении об увольнении по собственному желанию?

30 ноября 2016 в 12:10
человек увольняется по собственному желанию, но предупреждает за 3 месяца. Работодатель не хочет ждать данный период времени, каковы действия работодателя для увольнения сотрудника в сроке 2 недель. и какие последствия могут быть для работника.

Спасибо...
frogyy  43 балла, г. Санкт-Петербург
30 ноября 2016 в 12:18
jiganik, а есть ли заявление?
30 ноября 2016 в 17:39
да заявление есть
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина Курашева  91 балл, г. Серпухов
30 ноября 2016 в 17:43
увольнение сотрудника до истечения 2-х недельного срока может быть по соглашению сторон. о чем делается запись (резолюция) на заявлении . ТК РФ ч.2 ст.80
Анна Влада  182 259 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 20:39
7 баллов Добавить баллы
Добрый вечер.
Давайте посмотрим определения:
Цитата (jiganik):человек увольняется по собственному желанию, 
Это работник желает. Работник предупреждает Вас об этом за 3 месяца. Это желание РАБОТНИКА.

Цитата (jiganik): Работодатель не хочет ждать данный период времени, 
Работодатель тут при чем?
Здесь речь идет о желании работника, а работодателя он имеет право НЕ спрашивать (извините за столь прямолинейное выражение). Здесь есть обязанность работника - предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за 2 недели (а это может быть и 2 недели, и месяц, и 3 месяца). 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Цитата (jiganik):каковы действия работодателя для увольнения сотрудника в сроке 2 недель. и какие последствия могут быть для работника.
Работодатель в одностороннем порядке уволить работника ранее срока, обозначенного работником, НЕ может. Это наказуемо! 

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]
........
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Теперь Вам нужно только "договориться" с работником. Иначе - нельзя. 

Цитата (jiganik):и какие последствия могут быть для работника.
Последствия чего?
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер