Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как начисляется НДС при продаже транспортного средства, полученного по договору переуступки прав требований от физического лица?

Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
30 ноября 2016 в 12:48
Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации с налогообложением
По договору цессии выкупили у Сбербанка права по кредитным договорам физического лица, залогом которых являлись транспортные средства.
Одно транспортное средство не реализовано через торги, так как его залоговая стоимость выше рыночной цены и нам передали приставы это ТС в счет уплаты долга. Теперь мы его сами продаем (мы торгующая организация транспортными средствами б/у на ОСНО). Получается, что машина поступает к нам без НДС. Вопросы удалены модератором. - если:
залоговая стоимость ТС по договору залога 1576000 руб.
задолженность по кредитному договору -1034923,94 руб.
Цена уступки цессии по этому договору - 257437.47 руб.
Продаем мы ТС покупателю за 500 000 в том числе НДС 76271,19 руб.
Правильно ли рассчитан НДС? Или здесь можно применить положение об  начислении НДС в особом порядке по ст.154 п. 5.1.
Цитата (п. 5.1 введен Федеральным законом от 04.12.2008 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ):5.1. При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.
Вот сомневаюсь - можно ли применить эту статью в данной ситуации, ведь мы не купили это ТС у физического лица, а получили как залог.
Вопросы удалены модератором.
Или можно считать, что мы его купили за 257437.47 и тогда НДС нужно начислять с разницы 500000-257437,47=242562,53*18/118=37001,06 руб.?
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 12:59
Добрый день!

Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации с налогообложением
По договору цессии выкупили у Сбербанка права по кредитным договорам физического лица, залогом которых являлись транспортные средства.
Одно транспортное средство не реализовано через торги, так как его залоговая стоимость выше рыночной цены и нам передали приставы это ТС в счет уплаты долга. Теперь мы его сами продаем (мы торгующая организация транспортными средствами б/у на ОСНО). Получается, что машина поступает к нам без НДС. Не совсем понятно по какой цене я должна на основании Постановления о передаче арестованного Имущества и акта приема передачи от пристава нам принять это ТС по бухгалтерскому и налоговому учету ? - если:
залоговая стоимость ТС по договору залога 1576000 руб.
задолженность по кредитному договору -1034923,94 руб.
Цена уступки цессии по этому договору - 257437.47 руб.
Продаем мы ТС покупателю за 500 000 в том числе НДС 76271,19 руб.
Правильно ли рассчитан НДС? Или здесь можно применить положение об  начислении НДС в особом порядке по ст.154 п. 5.1.
Цитата (п. 5.1 введен Федеральным законом от 04.12.2008 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ):5.1. При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.
Вот сомневаюсь - можно ли применить эту статью в данной ситуации, ведь мы не купили это ТС у физического лица, а получили как залог.
Наверное, я должна принять его на забалансовый счет по этому физ лицу по оценочной рыночной стоимости 423728,81 руб. Начислить НДС 76271,19 руб. и тогда Контрагенту списать в счет погашения долга 423728,81 руб.
Тогда налогом на прибыль у меня будет облагаться 423728,81 - 257437.47 =166291,34 руб.

Или можно считать, что мы его купили за 257437.47 и тогда НДС нужно начислять с разницы 500000-257437,47=242562,53*18/118=37001,06 руб.?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому в этой теме остаётся вопрос, заявленный в заголовке, а остальные (я их выделила синим цветом) задайте, пожалуйста, КАЖДЫЙ в НОВОЙ теме.

Прошу участников обсуждения отвечать только на вопрос о расчете НДС.
БухОнлайн Редакция
1 декабря 2016 в 13:01
Добрый день!
Пока активисты либо штатные эксперты форума не ответили на Ваш вопрос, посмотрите материалы, которые автоматически были найдены по теме Вашего вопроса. Возможно, они окажутся полезными для Вас. После просмотра материалов ответьте, пожалуйста, на вопрос, помогла ли вам эта информация. Если информация помогла, нажмите «Да». Если ссылки не пригодились, нажмите «Нет».

Новости и статьи
Что изменится в 2016 году: налоги, страховые взносы, пособия, проверки, налоговая, бухгалтерская и статистическая отчетность, ЕГАИС 28 декабря 2015
Что изменится в 2015 году: налоги, страховые взносы, МРОТ, пособия и отчетность 29 декабря 2014
Обзор арбитражной практики за апрель 2012 года 28 мая 2012
Что изменится в 2013 году: налоги, страховые взносы и пособия, бухучет и отчетность 27 декабря 2012

Вопросы на форуме
Компания на ОСНО выставила документы без НДС 11 ноября 2015
Бухгалтерский учет договора уступки права требования, полученного за выполненные работы 24 июля 2015
Юридическое лицо может закупать пшеницу у физического лица? 12 июня 2015
Задача: составить построчные записи хозяйственных операций 2 марта 2016

Ответы чиновников
Налог на имущество, транспортный и земельный налоги 7 ноября 2012
НКК Консультант
5 декабря 2016 в 11:05
Цитата (Оксана Ермакова):Добрый день!
Помогите, пожалуйста, разобраться в такой ситуации с налогообложением
По договору цессии выкупили у Сбербанка права по кредитным договорам физического лица, залогом которых являлись транспортные средства.
Одно транспортное средство не реализовано через торги, так как его залоговая стоимость выше рыночной цены и нам передали приставы это ТС в счет уплаты долга. Теперь мы его сами продаем (мы торгующая организация транспортными средствами б/у на ОСНО). Получается, что машина поступает к нам без НДС. Вопросы удалены модератором. - если:
залоговая стоимость ТС по договору залога 1576000 руб.
задолженность по кредитному договору -1034923,94 руб.
Цена уступки цессии по этому договору - 257437.47 руб.
Продаем мы ТС покупателю за 500 000 в том числе НДС 76271,19 руб.
Правильно ли рассчитан НДС? Или здесь можно применить положение об  начислении НДС в особом порядке по ст.154 п. 5.1.
Цитата (п. 5.1 введен Федеральным законом от 04.12.2008 N 251-ФЗ, в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 227-ФЗ):5.1. При реализации автомобилей, приобретенных у физических лиц (не являющихся налогоплательщиками) для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом налога и ценой приобретения указанных автомобилей.
Вот сомневаюсь - можно ли применить эту статью в данной ситуации, ведь мы не купили это ТС у физического лица, а получили как залог.
Вопросы удалены модератором.
Или можно считать, что мы его купили за 257437.47 и тогда НДС нужно начислять с разницы 500000-257437,47=242562,53*18/118=37001,06 руб.?
Добрый день!

При оставлении предмета залога за залогодержателем происходит его реализация залогодателем залогодержателю (п. 1 ст. 39 НК РФ), поэтому считаю, что Вы вправе применить порядок исчисления НДС при продаже данного имущества, установленный п. 5.1 ст. 154 НК РФ. Поэтому выделенный синим расчет считаю верным.
Однако нужно учесть, что налоговики против применения п. 5.1 ст. 154 НК РФ в рассматриваемой ситуации (Письмо Минфина России от 03.04.2013 N 03-07-05/10882). При этом арбитражная практика развивается в пользу налогоплательщиков (например,  Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.05.2014 по делу N А56-63237/2013).
Оксана Ермакова (автор вопроса)  343 балла, г. Воронеж
5 декабря 2016 в 19:09
Спасибо за ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер