Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация, зарегистрированная в феврале 2016 года, перейти на УСН с 1-го января 2017 года?

София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
30 ноября 2016 в 13:07
Добрый день! Организация зарегистрирована 10.02.2016. имеем ли мы право с 01.01.2017г. перейти на УСН (доходы не превысили 6000 000)? Заранее спасибо за ответ!
Гражданка Шилова  159 053 балла
30 ноября 2016 в 13:31
12 баллов Добавить баллы
Цитата (София Ильинична):Добрый день! Организация зарегистрирована 10.02.2016. имеем ли мы право с 01.01.2017г. перейти на УСН (доходы не превысили 6000 000)? Заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте!
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения):1. Организации и индивидуальные предприниматели, изъявившие желание перейти на упрощенную систему налогообложения со следующего календарного года, уведомляют об этом налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя не позднее 31 декабря календарного года, предшествующего календарному году, начиная с которого они переходят на упрощенную систему налогообложения.
Лимит дохода вами не превышен.
Цитата (Статья 346.12. Налогоплательщики):2. Организация имеет право перейти на упрощенную систему налогообложения, если по итогам девяти месяцев того года, в котором организация подает уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, доходы, определяемые в соответствии со статьей 248 настоящего Кодекса, не превысили 45 млн. рублей.
София Ильинична (автор вопроса)  153 балла, г. Первоуральск
1 декабря 2016 в 07:14
Доброе утро! Спасибо за ответ! Как я понимаю, если мы начали свою деятельность в феврале, подать уведомление я могу не раньше чем в ноябре? А если я его предоставила в налоговую уже в октябре, т.е. деятельность фактически велась только 8 месяцев, его приняли, но вот будет ли осуществлен переход на УСН или нам могут отказать?
Ann-Nancy  49 886 баллов, г. Благовещенск
1 декабря 2016 в 07:48
Добрый день!

Цитата (Статья 55 НК РФ):1. Под налоговым периодом понимается календарный год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате. Налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов.

Цитата (Статья 346.19 НК РФ):1.Налоговым периодом признается календарный год.
2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.
Таким образом, в п.1 статьи 346.12 НК РФ идет речь о доходах с 1 января по 30 сентября.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер