Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какие проводки нужно сделать при распределении доли выбывших участников ООО, являющихся юридическими лицами?

30 ноября 2016 в 14:50
Добрый день! ООО "Э" на ОСНО. В 2014г. внесло 51 000 руб. в качестве вклада в уставный капитал другой ООО "С" (доля 51%).
Были сделаны проводки:
Д58 К76 51 000 руб.
Д76 К51 51 000 руб.

В ООО "С" было три учредителя-юр.лица:
ООО "Э" 51%
ООО "Л" 24,5%
ООО "О" 24,5%.
В июне 2015г. ООО "О" вышло из состава участников, доля в размере 24,5% перешла к ООО "С". Долю между оставшимися участниками не перераспределили. А в сентябре 2016г. другой участник ООО "Л" вышел из состава участников, доля в размере 24,5% перешла к ООО "С". В итоге ООО "Э", как единственный участник распределил доли общества ООО "С" 100% в свою пользу. Какие проводки нужно провести ООО "Э" в данной ситуации. Большое спасибо.
cima  1 078 баллов
30 ноября 2016 в 19:59
Добрый вечер
на основании какой сделки (напр. купля-продажа долей в УК) доли общества от участников перешли к "Э" ?
1 декабря 2016 в 09:08
Доброе утро! Оба участника написали заявление о выходе из ООО. ООО "О" написало заявление о выходе из ООО и передачи доли ООО "С", а ООО "Л" написало заявление о выходе и выплате действительной стоимости доли. К сожалению, ООО "С" деятельности, как таковой не вела. Весь уставный капитал был потрачен на текущие расходы фирмы, плюс брались небольшие займы у ООО "Э", сейчас сдается убыточный баланс. Поэтому выплатить ничего не можем. В результате выхода участников из ООО "С", ООО "Э" написало решение, как единственный участник о перераспределении долей в свою пользу. Как это провести я не знаю. Помогите, пожалуйста. Большое спасибо.
cima  1 078 баллов
1 декабря 2016 в 13:38
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!
При учете финансовых вложений необходимо руководствоваться ПБУ 19/02.

Пункт 12 определяет оценку финансовых вложений: "Первоначальной стоимостью финансовых вложений, внесенных в счет вклада в уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка, согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации". Здесь все понятно - вы учитываете "старую" долю так же, как до перераспределения.

Цитата (SIRIS): В итоге ООО "Э", как единственный участник распределил доли общества ООО "С" 100% в свою пользу
Считаю, что своим решением о распределении долей Общества (доли Л и О к моменту распределения числились на балансе Э - счет 81), С получил доли безвозмездно.

Пунктом 13 ПБУ 19/02 установлено, что первоначальной стоимостью финансовых вложений, полученных организацией безвозмездно, таких как ценные бумаги, признается: сумма денежных средств, которая может быть получена в результате продажи полученных ценных бумаг на дату их принятия к бухгалтерскому учету, - для ценных бумаг, по которым организатором торговли на рынке ценных бумаг не рассчитывается рыночная цена.
В данном случае я бы сделал проводки:
Дт 58 (аналитический счет "новые доли"  С) - Кт 91 "Прочие доходы" - на рыночную стоимость доли, полученную от перераспределения.
1 декабря 2016 в 14:17
Большое спасибо! Я тоже думала о счете 91.Улыбаюсь
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер