Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли списывать инвентарь со счета 10 в конце года?

30 ноября 2016 в 14:51
Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Вот подходит к концу 2016 год, есть инвентарь который висит на счете 10 еще с 2015 года. Некоторые МПЗ такие которые используются уже во всю, некоторые которые и лежат не использованные, прошлый бухгалтер приходовал все что угодно. И есть даже детские игрушки на балансе. Вот думаю как правильно  в конце года списать эти все материалы??? Подскажите! Вот думаю что на инвентарь который относится к улучшению условий труда спишу 31 декабря, а вот с игрушками детскими что делать? Делать сторно проводки и просить внести директора обратно деньги? И вообще на сколько это правильно концом года списывать инвентарь???
Есть блокноты, календари которые были купленные розданы всем клиентам их как списывать на 31.12 Вопрос удалён модератором.?
Юлия Радская Модератор
30 ноября 2016 в 15:58
Цитата (Новичёчек):можно поставить в расход как представительские расходы?
Добрый день! Согласно правилам форума , в одной теме задается один вопрос. Каждый новый вопрос надо задавать в новой теме. Поэтому первый вопрос остаётся в этой теме, а второй (я его выделила в цитату) задайте, пожалуйста, в НОВОЙ теме.
НКК Консультант
1 декабря 2016 в 14:56
Цитата (Новичёчек):Добрый день. Подскажите как правильно поступить. Вот подходит к концу 2016 год, есть инвентарь который висит на счете 10 еще с 2015 года. Некоторые МПЗ такие которые используются уже во всю, некоторые которые и лежат не использованные, прошлый бухгалтер приходовал все что угодно. И есть даже детские игрушки на балансе. Вот думаю как правильно  в конце года списать эти все материалы??? Подскажите! Вот думаю что на инвентарь который относится к улучшению условий труда спишу 31 декабря, а вот с игрушками детскими что делать? Делать сторно проводки и просить внести директора обратно деньги? И вообще на сколько это правильно концом года списывать инвентарь???
Есть блокноты, календари которые были купленные розданы всем клиентам их как списывать на 31.12
Добрый день!

Для начала, нужно выяснить, что у Вас в учетной политике для целей бухучета написано насчет учета имущества, квалифицируемого в качестве ОС, стоимостью не выше 40 000 руб. за единицу (п. 5 ПБУ 6/01; п. 7 ПБУ 1/2008).

Далее, нужно понять, для чего приобретались детские игрушки.

Что касается израсходованных канцтоваров, то их можно списать единовременно по итогам обязательной инвентаризации к годовому балансу (ст. 11 Закона "О бухгалтерском учете"; п.п. 26 - 28  Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. Приказом Минфина РФ от 29.07.1998 N 34н).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
1 декабря 2016 в 22:54
Спасибо, получается мы делаем инвентаризацию, в ведомости инвентаризации ставим допустим 0 если ручки уже использованы и списываем их с баланса?
НКК Консультант
3 декабря 2016 в 12:23
Цитата (Новичёчек):Спасибо, получается мы делаем инвентаризацию, в ведомости инвентаризации ставим допустим 0 если ручки уже использованы и списываем их с баланса?
Добрый день!

Примерно так, хотя сам порядок инвентаризации, установленный локальным нормативным актом организации, по моему мнению, должен предусматривать составление не только ведомости, но и акта по итогам инвентаризации, получение объяснений МОЛ на предмет расхождения данных инвентаризации и учетных данных, оформление приказа руководителя и т.п. (см. Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утв. Приказом Минфина РФ от 13.06.1995 N 49).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер