Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли ИП на ЕСХН учесть расходы на покупку земельного участка?

Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
30 ноября 2016 в 15:26
Добрый день! Помогите, пожалуйста с таким вопросом. ИП на ЕСХН выкупил в ноябре земельный участок с/х назначения после окончания срока аренды. Можно ли учесть плату за покупку участка в расходы при определении налоговой базы по итогу года? Спасибо))
Гражданка Шилова  159 658 баллов
30 ноября 2016 в 16:26
3 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (Надюсик1990):Добрый день! Помогите, пожалуйста с таким вопросом. ИП на ЕСХН выкупил в ноябре земельный участок с/х назначения после окончания срока аренды. Можно ли учесть плату за покупку участка в расходы при определении налоговой базы по итогу года? Спасибо))
Читаем Налоговый кодекс РФ
Цитата (Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов):4. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) в период применения единого сельскохозяйственного налога основных средств, а также расходов на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, произведенных в указанном периоде, - с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;

При этом в течение налогового периода данные расходы принимаются равными долями.

Основные средства, права на которые подлежат государственной регистрации в соответствии с законодательством Российской Федерации, учитываются в расходах в соответствии с настоящей статьей с момента документально подтвержденного факта подачи документов на регистрацию указанных прав. Указанное положение в части обязательности выполнения условия документального подтверждения факта подачи документов на регистрацию не распространяется на основные средства, введенные в эксплуатацию до 31 января 1998 года.4.1. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В целях настоящего пункта под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

4.1. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Сумма расходов на приобретение имущественных прав на земельные участки подлежит включению в состав расходов после фактической оплаты налогоплательщиком имущественных прав на земельные участки в размере уплаченных сумм и при наличии документально подтвержденного факта подачи документов на государственную регистрацию указанного права в случаях, установленных законодательством Российской Федерации.
В целях настоящего пункта под документальным подтверждением факта подачи документов на государственную регистрацию имущественных прав понимается расписка в получении органом, осуществляющим кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документов на государственную регистрацию указанных прав.
Указанные расходы отражаются в последний день отчетного (налогового) периода и учитываются только по земельным участкам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности.

5. Признание доходов и расходов налогоплательщика осуществляется в следующем порядке:
2) расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. В целях настоящей главы оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика - приобретателя указанных товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.
При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:

расходы на приобретение (сооружение, изготовление), достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов, учитываемые в порядке, предусмотренном пунктом 4 настоящей статьи, отражаются в последний день отчетного (налогового) периода в размере оплаченных сумм. При этом указанные расходы учитываются только по основным средствам и нематериальным активам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности;
В расходах отражаете затраты датой выполнения всех условий.
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
30 ноября 2016 в 17:03
Т.е. вся уплаченная сумма учтется в расходах до конца этого года?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Гражданка Шилова  159 658 баллов
30 ноября 2016 в 17:12
30 баллов Добавить баллы
Цитата (Надюсик1990):Т.е. вся уплаченная сумма учтется в расходах до конца этого года?
Читаем внимательно
Цитата (Статья 346.5. Порядок определения и признания доходов и расходов) ):4.1. Расходы на приобретение имущественных прав на земельные участки учитываются в составе расходов равномерно в течение срока, определенного налогоплательщиком, но не менее семи лет. Суммы расходов учитываются равными долями за отчетный и налоговый периоды.
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
30 ноября 2016 в 18:21
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Олеся Селезнева Модератор
30 ноября 2016 в 18:24
Цитата (Надюсик1990):Спасибо, поняла). А еще вопрос: в программе 1с7.7 я провожу покупку участка как Учет ОС-Поступление и ввод в эксплуатацию?
Добрый день! Это уже новый вопрос. А новый вопрос, по правилам форума, задаётся в новой теме. Для удобства отвечающих в новой теме можете поставить ссылку на это обсуждение.
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
30 ноября 2016 в 19:08
Сообщение-вопрос удалено модератором. Задайте, пожалуйста, этот вопрос в НОВОЙ теме.
Ирина Ротнова Модератор
30 ноября 2016 в 19:12
Цитата (Надюсик1990):Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, в программе 1с7.7 (ИП на ЕСХН)  покупка земельного участка отражается как Учет ОС-Поступление и ввод в эксплуатацию?
Добрый день!
Надюсик1990, чтобы создать новую тему с новым вопросом, воспользуйтесь кнопкой "Задать вопрос". Кнопку "Ответить" при этом нажимать не нужно.
Надюсик1990 (автор вопроса)  5 баллов, г. село Пески
30 ноября 2016 в 19:13
Спасибо, уже поняла)))
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер