Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли ИП подавать декларацию 4-НДФЛ в 2016 году?

30 ноября 2016 в 15:30
Добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
ИП до 30.09.2016 года занимался розничной торговлей (режим налогобложения -  ЕНВД) . 30.09.2016 он уведомил налоговую о закрытии магазина и снялся с учёта как плательщик ЕНВД . С 01 октября 2016 года ИП находится на общей системе налогообложения. Дохода в 4 квартале 2016 года нет и по всей видимости не будет. Вопрос в следующем: нужно ли ИП в 4 квартале  подать в налоговую декларацию 4-НДФЛ и указать в ней сумму предполагаемого дохода за 2016 год - 0 (Ноль) рублей 00 копеек или нужно будет подать в 2017 году только декларацию 3-НДФЛ?
Ольга Рогова  230 442 балла, г. Ростов-на-Дону
30 ноября 2016 в 16:57
72 балла Добавить баллы
Доброго дня.
Цитата (Фёдор72):Добрый день!
Подскажите пожалуйста по следующему вопросу.
ИП до 30.09.2016 года занимался розничной торговлей (режим налогобложения -  ЕНВД) . 30.09.2016 он уведомил налоговую о закрытии магазина и снялся с учёта как плательщик ЕНВД . С 01 октября 2016 года ИП находится на общей системе налогообложения. Дохода в 4 квартале 2016 года нет и по всей видимости не будет. Вопрос в следующем: нужно ли ИП в 4 квартале  подать в налоговую декларацию 4-НДФЛ и указать в ней сумму предполагаемого дохода за 2016 год - 0 (Ноль) рублей 00 копеек или нужно будет подать в 2017 году только декларацию 3-НДФЛ?
Согласно пункту 7 статьи  227  НК РФ, в случае появления у ИП доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности, он обязан представить декларацию по форме 4-НДФЛ
Цитата (Статья 227. Особенности исчисления сумм налога отдельными категориями физических лиц. Порядок и сроки уплаты налога, порядок и сроки уплаты авансовых платежей указанными лицами. НК РФ):.............
7. В случае появления в течение года у налогоплательщиков, указанных в пункте 1 настоящей статьи, доходов, полученных от осуществления предпринимательской деятельности или от занятия частной практикой, налогоплательщики обязаны представить налоговую декларацию с указанием суммы предполагаемого дохода от указанной деятельности в текущем налоговом периоде в налоговый орган в пятидневный срок по истечении месяца со дня появления таких доходов. При этом сумма предполагаемого дохода определяется налогоплательщиком.
30 ноября 2016 в 21:08
Спасибо за ответ!
Из текста НК следует, что в декабре 2016 года никакой декларации 4-НДФЛ представлять не нужно. Правильно?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер