Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Вправе ли работодатель уволить работника, отказавшегося выходить на работу во время отпуска?

30 ноября 2016 в 15:47
Здравствуйте. Помогите разрешить ситуацию, которая произошла с моим братом на работе
Брат по графику вышел в отпуск, но через несколько дней начальник его отозвал с отпуска. Брат не вышел и его уволили за прогул. Прав ли начальник? Я думаю, что нет, но аргументировать правильно не могу
Заранее спасибо
nataliа_1505  765 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 15:54
Добрый день!

Начальник не прав.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия (Ст.125 ТК)
30 ноября 2016 в 16:22
Спасибо вам
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
smv_mars  2 787 баллов, г. Омск
30 ноября 2016 в 17:04
Уфалей, добрый вечер.

Закон охраняет право работников на отдых (п. 5 ст. 37 Конституции РФ)
Без согласия работника отзыв из отпуска, независимо от причин, невозможен (ч. 2 ст. 125 ТК РФ)
Отказ выйти на работу из отпуска не считается нарушением трудовой дисциплины (п. 37 пост. Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2)
Цитата (Уфалей):через несколько дней начальник его отозвал с отпуска
Наверное вернее формулировка хотел отозвать, потому что ОТОЗВАЛ, это уже заручился письменным согласием и издал приказ, с которым работник ознакомился.
Если согласия не было, то брат имеет полное право обратиться в трудовую комиссию. 
Основание 
Цитата (Уфалей):его уволили за прогул
будет признано незаконным.
1 декабря 2016 в 06:52
Здравствуйте. Проконсультируйте еще пожалуйста. Сколько будут платить на бирже труда если уволился по собственному желанию. Стаж работы на одном месте 1год? Спасибо.
smv_mars  2 787 баллов, г. Омск
1 декабря 2016 в 08:02
Уфалей, это уже другой вопрос.

Да простят меня модераторы.

Размер пособия в 2016 году ограничен максимальной величиной - 4,9 тыс. руб.  и минимальной - 850 руб., согласно постановления Правительства РФ от 12 ноября 2015 г. № 1223.

Пособие по безработице устанавливается в процентном отношении к среднему заработку за последние три месяца по последнему месту работы, т.е. нужно взять на бывшей работе справку о среднем заработке. 

п. 1 ст. 30 закона о занятости
Чтобы назначили пособие работник должен иметь  не менее 26 недель отработанных в последние 12 месяцев    на условиях полного рабочего дня (полной рабочей недели). 

Обычно пособие начисляется:
в первые три месяца – в размере 75% среднемесячного заработка, но не более 4,9 т.руб.
в следующие четыре месяца – в размере 60% заработка;
в дальнейшем – в размере 45% заработка.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер