Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужно ли подавать уточненный расчет 6-НДФЛ, если была допущена ошибка в датах выплаты больничных?

OlikRey (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 15:59
Добрый день! В отчете 6НДФЛ за 3 квартал не правильно указала даты больничных. Выплата была вместе с ЗП 5 августа, а даты по строкам указала:
100-31.07.2016
110-31.07.2016
120-31.07.2016

Надо ли сдавать уточненный расчет?

Спасибо!
Катерина Курашева  91 балл, г. Серпухов
1 декабря 2016 в 10:00
если ошибка не привела к неправильному исчислению налога и перечислению его в бюджет, то такая ошибка ( техническая, например) не является основанием для непризнания ошибочной информации, предоставленной в первичном отчете, недостоверной. т.е можно и не подавать. но, есть другая позиция. С 01.01.2016 часть первая НК РФ дополнена ст. 126.1, предусматривающей установление ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения, в том числе расчета по форме 6-НДФЛ, в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый документ
если вы самостоятельно выявили ошибку до признания этой ошибки налоговым органом, можете подать корректировочный расчет. для освобождения от   налоговой ответственности в силу п. 2 ст. 126.1 НК РФ.
Ефимов Павел  84 794 балла, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2016 в 10:07
Здравствуйте.
Начислением пеней опасно, если НДФЛ был оплачен 5 августа.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Катерина Курашева  91 балл, г. Серпухов
1 декабря 2016 в 11:45
Цитата (Ефимов Павел):Здравствуйте.
Начислением пеней опасно, если НДФЛ был оплачен 5 августа.
но больничный лист должны оплатить в течении 10 дней с момента предоставления. либо в первую по сроку выплату сотрудникам. соответственно, если б/л предоставили ,например,27 числа, а выплата первая по сроку 05 числа, то получается пересечение 2-х месяцев. уплату по б/л НДФЛ необходимо произвести не позднее последнего дня месяца,в котором была выплата по б/л. (п. 6 ст. 226 НК РФ).
Ефимов Павел  84 794 балла, г. Ивантеевка-2
1 декабря 2016 в 12:30
Уточнёнка пени снимет.
Но программа налоговой посчитает пени согласно заявленной двте 31 июля, т.е. 5 дней.
Нужно было написать 31 августа.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 12:38
Здравствуйте.
Цитата (Катерина Курашева):но больничный лист должны оплатить в течении 10 дней с момента предоставления.
Неверно (п 1 ст 15 Закона 255-ФЗ).
Цитата (Катерина Курашева):если б/л предоставили ,например,27 числа, а выплата первая по сроку 05 числа, то получается пересечение 2-х месяцев.
О каком пересечении идет речь, и как оно влияет на срок уплаты НДФЛ?
Цитата (Катерина Курашева):если ошибка не привела к неправильному исчислению налога и перечислению его в бюджет, то такая ошибка ( техническая, например) не является основанием для непризнания ошибочной информации, предоставленной в первичном отчете, недостоверной. т.е можно и не подавать. но, есть другая позиция. С 01.01.2016 часть первая НК РФ дополнена ст. 126.1, предусматривающей установление ответственности налоговых агентов за представление документов, содержащих недостоверные сведения, в том числе расчета по форме 6-НДФЛ, в виде штрафа в размере 500 руб. за каждый документ
Получается, что существуют две позиции: позиция Налогового кодекса и ... другая. Чья? Поясните, пожалуйста.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 12:47
Здравствуйте.
Цитата (OlikRey):100-31.07.2016
110-31.07.2016
120-31.07.2016

Надо ли сдавать уточненный расчет?
100: 05.08.16
110: 05.08.16
120: 31.08.16

Подавать уточненку надо. Вы указали в отчетности, что НДФЛ должен быть перечислен в бюджет 31.07.16, а по факту его перечисляли 05.08.16, верно?
ФНС может оштрафовать по статье 123 НК за несвоевременное перечисление налога (20% от суммы налога).
OlikRey (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
1 декабря 2016 в 14:47
Nataly S,  фактически больничный был оплачен 5 августа и налог был тоже перечислен 5 августа. А в отчете я указала 31.07 (подумав, что начислен был в июле,значит и в июль ставить надо). Это оказалось не верно.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 16:07
Цитата (OlikRey):А в отчете я указала 31.07 (подумав, что начислен был в июле,значит и в июль ставить надо).
Неправильно подумали. Пособие начислено 31.07.16 в бухгалтерском учете, а в налоговом учете по НДФЛ датой получения дохода в виде пособия по временной нетрудоспособности является дата выплаты пособия (п 1 ст 223 НК), то есть 05.08.16.
OlikRey (автор вопроса)  0 баллов, г. Москва
2 декабря 2016 в 10:42
Спасибо большое!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер