Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Можно ли учесть при расчете налога на прибыль расходы на занятия спортом, если это предусмотрено в трудовом договоре?

30 ноября 2016 в 16:03
Добрый день!
ООО на общей системе. У директора в трудовом контракте предусмотрен пункт: 
"Выплачивается  компенсация работнику за понесенные им расходы на занятия спортом."
Может ли организация взять  данные затраты на  расходы по налогу на прибыль?
Какими налогами еще нужно обложить данную выплату?
irinaalenkina  10 505 баллов, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 16:22
Добрый день.
К вашему вниманию консультация специалиста
Цитата (Консультатн+):Вопрос: Правомерно ли учитывать в целях налога на прибыль расходы на оплату фитнеса для работников?

Ответ: Наиболее безопасная позиция - не учитывать расходы на оплату фитнеса для работников. Этой позиции придерживаются Минфин России и налоговые органы. Есть другая точка зрения, согласно которой расходы на оплату фитнеса для работников при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, учитываются в целях налога на прибыль в составе расходов на оплату труда или в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, как расходы, необходимые для обеспечения нормальных условий труда. Однако такая точка зрения, скорее всего, вызовет претензии проверяющих и отстаивать ее придется в суде. Есть судебное решение в пользу работодателя.

Обоснование: Работодатель обязан обеспечивать работникам нормальные условия труда, реализовывать и финансировать мероприятия по улучшению условий и охраны труда, связанных с развитием физической культуры и спорта в трудовых коллективах, в частности компенсировать работникам оплату занятий спортом в клубах и секциях, проводить физкультурно-оздоровительные и спортивные мероприятия (включая привлечение тренера), создавать по месту работы физкультурно-спортивные клубы для массового привлечения работников к занятиям спортом (ст. ст. 163, 212, 226 Трудового кодекса РФ, п. 32 Типового перечня ежегодно реализуемых работодателем мероприятий по улучшению условий и охраны труда и снижению уровней профессиональных рисков, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 01.03.2012 N 181н).
Начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами, относятся к расходам на оплату труда (ст. 255 Налогового кодекса РФ).
Таким образом, расходы на оплату фитнес-клуба при условии, что они предусмотрены трудовым и (или) коллективным договорами, можно учесть для целей налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда.
Кроме того, расходы на обеспечение нормальных условий труда могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ).
Официальная позиция Минфина России и налоговых органов заключается в том, что согласно п. 29 ст. 270 НК РФ расходы на оплату работникам занятий в спортивных секциях не учитываются для целей налогообложения как при отнесении их к расходам на оплату труда (Письма Минфина России от 15.03.2012 N 03-03-06/1/130, от 16.02.2012 N 03-03-06/4/8, УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 N 20-12/016779), так и при учете их в составе прочих расходов (Письмо Минфина России от 17.10.2014 N 03-03-06/1/52376).
Есть судебное решение в поддержку работодателей, где указано, что перечень расходов на оплату труда, установленный ст. 255 НК РФ, не является закрытым, а трудовое законодательство обязывает работодателя обеспечивать нормальные условия труда своим работникам (Постановление ФАС Московского округа от 14.04.2011 N КА-А40/2726-11). В то же время ФАС Западно-Сибирского округа поддержал налоговиков (Постановление от 24.01.2013 N А45-15793/2012).

М.Ю.Гриня
Издательство "Главная книга"
01.07.2016

2 декабря 2016 в 14:49
Спасибо, ясно!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер