Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Какой метод нужно применять для целей налогообложения прибыли при ОСНО?

30 ноября 2016 в 16:15
Добрый день!  С 01.01.2017 переходим на ОСН,до этого не работала с этой системой налогообложения,скажите пожалуйста правильно ли я понимаю,что если доход больше 1млн в месяц,нужно вести учет методом начисления.Реализацию услуг производим в конце месяца,НДС начисленный  нужно будет  включать срузу в налоговую базу ,а доход от покупателей для расчета НДФЛ,т.к ИП, после поступления денежных средств на расчетный счет?Или тоже сразу нужно сумму реализации включать в налоговую базу для расчета налога НДФЛ 13%?
smv_mars  2 575 баллов, г. Омск
30 ноября 2016 в 16:50
4 балла Добавить баллы
Алла Алексеева, добрый вечер.

п. 1 ст. 273 НК РФ
Метод начисления для целей налогообложения прибыли обязаны соблюдать все хозяйственные субъекты, не попадающие под определение «малое предприятие» и имеющие выручку более 1 млн руб. в квартал

Цитата (Алла Алексеева):Реализацию услуг производим в конце месяца
ст 271 НК РФ
При методе начисления доходы признаются в том периоде, в котором они имели место, независимо от фактического поступления денежных средств, иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав

т.е. реализацию Вы оформляете по факту оказания услуги. Если это например аренда, то последним днем месяца, если это например мытье окон, то как вымыли, так и документально операцию и оформили.

Выписали акт и счет-фактуру выданный. 

Еще, обратите внимание, что НДС бывает с реализации, а бывает авансовый, т.е с денежных средств, которые будут получены в качестве предоплаты.

Цитата (Алла Алексеева):,а доход от покупателей для расчета НДФЛ
при методе начисления доходы и расходы признаются вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств

для расчета НДФЛ Вы будете считать доходы, расходы, получать разницу, и уже от этого значения ИП будет платить налог НДФЛ
1 декабря 2016 в 10:59
Прошу прощения,не совсем поняла,если реализация услуг была выставлена на сумму 6 000 000 за 1 кв а поступило денег на расчетный счет 4 000 000,то я же из 4000000 буду вычитать сумма расходов.
1 декабря 2016 в 11:14
Текст бессодержательного сообщения удалён модератором.
Юлия Радская Модератор
1 декабря 2016 в 11:33
Добрый день!
Цитата (Алла Алексеева):smv_mars, Прошу прощения,не совсем поняла,если реализация услуг была выставлена на сумму 6 000 000 за 1 кв а поступило денег на расчетный счет 4 000 000,то я же из 4000000 буду вычитать сумма расходов
На нашем форуме запрещено писать бессодержательные сообщения, чтобы вывести тему в топ форума. Ответы даются в течение трёх рабочих дней. Бессодержательные сообщения удаляются, за упорствование в их написании закрывается доступ на форум. Это оговаривается в правилах форума.

Если Вы не получите ответа в течение трёх рабочих дней, пришлите любому модератору личное сообщение со ссылкой на эту тему, и он отошлёт Ваш вопрос нашему штатному эксперту.

Пожалуйста, прочитайте правила, чтобы в будущем модераторам не пришлось делать Вам замечания.
smv_mars  2 575 баллов, г. Омск
1 декабря 2016 в 20:22
Алла Алексеева, 
Цитата (Алла Алексеева):если реализация услуг была выставлена на сумму 6 000 000
значит Ваша выручка 6000000 руб

при методе начисления доходы  признаются вне зависимости от поступления или выбытия денежных средств 
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер