Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как рассчитать среднюю заработную плату для расчета компенсации неиспользованного отпуска?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
30 ноября 2016 в 16:21
Здравствуйте.
как рассчитать среднюю з/пл для расчета компенсации отпуска, если 2 месяца работник работал по пол дня?
сколько дней брать в исключение, если 21 раб день не делиться на 2 и брать ли?
smv_mars  2 787 баллов, г. Омск
30 ноября 2016 в 16:32
семеиз, добрый день.

Цитата (семеиз):, если 2 месяца работник работал по пол дня
он отработал полные два месяца, то Вы обязаны выплатить ему компенсацию за неиспользованный отпуск
сначала считаете количество дней подлежащих компенсации

28 / 12 х 2 = 4,67 (для расчета компенсации дни не округляются)

далее берете сумму начислений за этот период и делите её на 58,6 дней (29,3 х 2)  получите стоимость 1 дня

это значение умножите на 4,67 и будет Вам размер компенсации.

посмотрите подобные вопросы:
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425821&find=unread
http://www.buhonline.ru/forum/index?g=posts&t=425377&find=unread
семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
30 ноября 2016 в 16:57
Спасибо!)
Анна Влада  182 259 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 20:14
Добрый вечер.
Честно говоря, вопрос не очень понятен. Можете его как-нибудь перефразировать?
Цитата (семеиз):как рассчитать среднюю з/пл для расчета компенсации отпуска, если 2 месяца работник работал по пол дня?
сколько дней брать в исключение, если 21 раб день не делиться на 2 и брать ли?
Работник работал всего 2 месяца неполный рабочий день (по полдня) или же он сначала работал полный день, а потом - неполный.
И еще - зачем Вы хотите делить 21 рабочий день на 2?

Даже если работник работал неполный рабочий день, то если работник его отработал полностью (без неявок - т.е. не был ни в отпуске, ни в командировке, ни в просто, ни в прогулах и иных неявок), то месяц считается отработанным полностью, т.е. 29,3 нужно взять при условии, что месяц отработан с 1 по 31 число месяца.
Если работник отработал неполный месяц, то его нужно исчислить пропорционально! 

Постановление Правительства 922. 
10. Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 10.07.2014 N 642)

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

Цитата (smv_mars):далее берете сумму начислений за этот период и делите её на 58,6 дней (29,3 х 2) получите стоимость 1 дня
Это будет верно, ЕСЛИ работник отработал только 2 месяца, причем, 2 месяца с 1 числа первого месяца по последнее число второго месяца (например, с 01.10.2016 по 30.11.2016). Но к 01.10.2016 - это есть суббота и если работник оформлен на работу на "обычный" график 5/2 с выходными суббота/воскресенье, то скорее всего он оформлен с 03.10.2016 (т.к 1.10 - это суббота). Поэтому, по суммам вроде как получается, что работник отработал все дни, но в расчете среднего заработка этот месяц будет считаться НЕ полным и применить для октября 29,3 нельзя (т.к. он начат не с 1 числа).  Точно так же может быть и с датой увольнения.
И еще, НЕ факт, что в расчетный период войдут оба эти месяца. Ведь Вы не знаете дат. Например, если работник увольняется в последний день месяца, то он войдет в расчетный период, а если увольняется, например, 30 числа месяца, в котором по календарю 31 день, то он НЕ войдет в расчетный период.

Постановление Правительства 922. 
4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).
Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

Поэтому, чтобы применить Ваш совет, нужно много уточнений у автора вопроса.  

Чтобы точнее ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста ситуацию (яснее ее обрисуйте).
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер