Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как учесть покупку терминала при УСН (доходы — расходы)?

30 ноября 2016 в 16:31
Доброго дня всем!
Подскажите, пожалуйста, при покупке терминала для приема оплаты пластиковыми картами, какими проводками я должна принять его к учету? На 08 счет и затем на 01, или возможно на 10.09 как малоценное имущество и списать документом ввода в эксплуатацию? УСН (доходы минус расходы)?
Заранее спасибо.
Александр Погребс Главный консультант
1 декабря 2016 в 16:28
Добрый день!
Цитата (DivanchoLu):какими проводками я должна принять его к учету? На 08 счет и затем на 01, или возможно на 10.09 как малоценное имущество и списать документом ввода в эксплуатацию?
Всё, как обычно для ОС.
Если больше 40 т.р. - 08 и далее на 01.
Если меньше 40 т.р. - 10 и далее на расходы

Успехов!
2 декабря 2016 в 08:19
Александр, большое спасибо! я так и сделала, поставила на 10 счет, но как то засомневалась, насчет срока использования.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 09:10
Добрый день!
Цитата (DivanchoLu):я так и сделала, поставила на 10 счет, но как то засомневалась, насчет срока использования.
Правильно засомневались.

При передаче в работу кассовый аппарат списываете с 10 чета в расходы и организовываете вне баланса учет его движения вплоть до окончания использования.

Это требование ПБУ 6/01.

Такой учет организовывается в свободной форме и не привязывается к обычному бухгалтерскому учету.
Условно говоря, берете тетрадку, сверху одного из листов озаглавливаете "Кассовый аппарат, инв. № ____". И делаете первую запись: "Передан для использование Иванову И.И.", дата, подпись Иванова. 
Сменился МОЛ - новая запись: "Передан Петрову П.П.", дата, подпись Петрова.
И так до последней записи: "Снят с использования по причине ___, утилизирован (передан на утилизацию) ____", дата, подпись ответственного лица.

Некоторые программы обеспечивают внебалансовый учет движения малоценного имущества на забалансовых счетах. Такое тоже возможно.

Успехов!
2 декабря 2016 в 13:22
Еще раз спасибо, вот у меня не было такого учета. Обязательно сделаю.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер