Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли организация на УСН принять к расходам услуги по организации прохождения таможенного досмотра груза?

30 ноября 2016 в 16:34
Здравствуйте! Наше ООО на УСН получает товар из Кореи и пользуется услугами логистической компании, которая осуществляет перевозку и страхование груза, а также организует прохождение таможенного досмотра. Наименование выполненных услуг звучит так: "Консультации по ВЭД, организация прохождения таможенного досмотра и контроля по договору....№ ДТ...". Можно ли такие услуги принять в затраты?
Спасибо.
Главбух 2003  99 848 баллов, г. Кемерово
1 декабря 2016 в 09:01
52 балла Добавить баллы
Цитата (tangomsk):Наше ООО на УСН получает товар из Кореи и пользуется услугами логистической компании, которая осуществляет перевозку и страхование груза, а также организует прохождение таможенного досмотра. Наименование выполненных услуг звучит так: "Консультации по ВЭД, организация прохождения таможенного досмотра и контроля по договору....№ ДТ...". Можно ли такие услуги принять в затраты?
Добрый день!
Возможно, Вам поможет Письмо Минфина:
Цитата (ПИСЬМО Минфина от 22 января 2013 г. N 03-11-11/19):Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН ("доходы минус расходы"), оплачивает вознаграждение таможенному брокеру по договору поручения. Вправе ли ИП включать данное вознаграждение в расходы при исчислении налога при УСН на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 НК РФ?
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 22 января 2013 г. N 03-11-11/19
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о применении упрощенной системы налогообложения и исходя из содержащейся в письме информации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы могут учитываться расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения.
Согласно пп. 34 п. 1 ст. 4 Таможенного кодекса Таможенного союза, принятого Решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества (высшего органа Таможенного союза) на уровне глав государств от 27.11.2009 N 17 (далее - ТК ТС), таможенный представитель - это юридическое лицо государства - члена Таможенного союза, совершающее от имени и по поручению декларанта или иного заинтересованного лица таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза.
В соответствии с п. 2 ст. 12 ТК ТС таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза на территории государства - члена Таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
Согласно положениям п. 1 ст. 971 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ) в рамках договора поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
В соответствии с п. 1 ст. 1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершить по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
Таким образом, деятельность таможенного представителя (брокера) по совершению таможенных операций от имени и по поручению декларанта (иного лица, на которое возложена обязанность или которому предоставлено право совершать таможенные операции в соответствии с ТК ТС) согласно нормам таможенного и гражданского законодательства носит характер посреднической деятельности.
В связи с этим расходы по оплате вознаграждения таможенному представителю (брокеру) по договору поручения могут быть учтены налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу на основании пп. 24 п. 1 ст. 346.16 Кодекса.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
22.01.2013
Посмотрите еще обсуждение:
УСН (доходы — расходы): относятся ли расходы, оплаченные при прохождении таможни, к принимаемым?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер