Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Учитывается ли сумма отпускных при расчете средней зарплаты для расчета компенсации неиспользованного отпуска?

семеиз (автор вопроса)  50 баллов, г. Тула
30 ноября 2016 в 17:00
Здравствуйте.
Учитывается ли сумма отпускных при расчете средней зарплаты при расчете компенсации отпуска?
Анна Гладкова  395 баллов, г. Волгоград
30 ноября 2016 в 17:09
Добрый день! Сумма отпускных в расчете среднего заработка не учитывается - т.к. сама рассчитывается из среднего
Анна Влада  182 238 баллов, г. Москва
30 ноября 2016 в 19:46
33 балла Добавить баллы
Цитата (семеиз):Учитывается ли сумма отпускных при расчете средней зарплаты при расчете компенсации отпуска?
Нет, не учитывается.
Отпуск предоставляется работникам с сохранением среднего заработка. А из расчетного периода как-раз исключаются дни и суммы, если за работником сохраняется средний заработок (т.е. отпускные и дни и суммы). 

Статья 114. Ежегодные оплачиваемые отпуска[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 114]
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ  от 24 декабря 2007 г. N 922

5. При исчислении среднего заработка из расчетного периода исключается время, а также начисленные за это время суммы, если:
а) за работником сохранялся средний заработок в соответствии с законодательством Российской Федерации, за исключением перерывов для кормления ребенка, предусмотренных трудовым законодательством Российской Федерации;
б) работник получал пособие по временной нетрудоспособности или пособие по беременности и родам;
в) работник не работал в связи с простоем по вине работодателя или по причинам, не зависящим от работодателя и работника;
г) работник не участвовал в забастовке, но в связи с этой забастовкой не имел возможности выполнять свою работу;
д) работнику предоставлялись дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства;
е) работник в других случаях освобождался от работы с полным или частичным сохранением заработной платы или без оплаты в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Ведение бухучета
Специально для бухгалтеров небольших компаний
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер