Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Больничный сдан раньше, чем 2-НДФЛ с предыдущего места работы: нужно ли доплачивать больничный?

30 ноября 2016 в 18:15
Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Сотрудник принес больничный лист, ему рассчитали и выплатили сумму в течение 10 дней как положено по законодательству. Позже он принес справку 2ндфл с предыдущего места работы. Можно ли доплатить сумму по больничному листу с учетом этих данных и как это правильно оформить?

Спасибо.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
30 ноября 2016 в 18:46
23 балла Добавить баллы
Здравствуйте!
Цитата (ZhannaF):Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, как правильно.

Сотрудник принес больничный лист, ему рассчитали и выплатили сумму в течение 10 дней как положено по законодательству. Позже он принес справку 2ндфл с предыдущего места работы. Можно ли доплатить сумму по больничному листу с учетом этих данных и как это правильно оформить?

Спасибо.
Для расчета больничного 2-НДФЛ не предназначена. От сотрудника необходима справка по ф. 182н (о сумме заработной платы, иных выплат и вознаграждений за два календарных года, предшествующих году прекращения работы) 
http://www.buhonline.ru/blanks-documents/documents/1152

Перерасчет делаете согласно Закона о начислении пособий (№ 255-ФЗ)
Цитата (Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком):2.1.В случае отсутствия у застрахованного лица на день обращения за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком справки (справок) о сумме заработка, необходимой для назначения указанных пособий в соответствии с частями 5 и 6 статьи 13 настоящего Федерального закона, соответствующее пособие назначается на основании представленных застрахованным лицом и имеющихся у страхователя (территориального органа страховщика) сведений и документов. После представления застрахованным лицом указанной справки (справок) о сумме заработка производится перерасчет назначенного пособия за все прошлое время, но не более чем за три года, предшествующих дню представления справки (справок) о сумме заработка. (в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ)
30 ноября 2016 в 20:09
Спасибо. В 2ндфл ведь тоже видны его доходы за два предыдущих года. и нужно взять справку.
Гражданка Шилова  158 713 баллов
30 ноября 2016 в 20:14
1 балл Добавить баллы
Цитата (ZhannaF):В 2ндфл ведь тоже видны его доходы за два предыдущих года.
2-НДФЛ используется только для контроля превышения дохода при предоставлении стандартных вычетов, в ней  не отражаются исключаемые периоды.
Цитата (НК РФ Статья 218. Стандартные налоговые вычеты):3. Установленные настоящей статьей стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
В случае начала работы налогоплательщика не с первого месяца налогового периода налоговые вычеты, предусмотренные подпунктом 4 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются по этому месту работы с учетом дохода, полученного с начала налогового периода по другому месту работы, в котором налогоплательщику предоставлялись налоговые вычеты. Сумма полученного дохода подтверждается справкой о полученных налогоплательщиком доходах, выданной налоговым агентом в соответствии с пунктом 3 статьи 230 настоящего Кодекса.
http://www.buhonline.ru/pub/news/2013/6/7446
Цитата:Теперь форма справки дополнена четвертым разделом. В него нужно будет внести, сколько календарных дней в указанных годах приходилось на периоды болезни, отпуска по беременности и родам и уходу за ребенком, а также периоды освобождения от работы с сохранением зарплаты, когда на заработную плату не начислялись страховые взносы. Необходимость в дополнении справки новым разделом вызвана тем, что с 2013 года изменился порядок расчета декретных и детских пособий: теперь из общего количества дней расчетного периода исключаются определенные периоды.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 01:27
Здравствуйте.
Цитата (ZhannaF):В 2ндфл ведь тоже видны его доходы за два предыдущих года. и нужно взять справку.
В соответствии с пунктом 2 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в расчет среднего заработка включаются выплаты, на которые начислены страховые взносы в ФСС. Этой информации справка 2-НДФЛ не содержит.

Для подтверждения заработка других работодателей подходит либо справка, ссылку на форму которой привела Инна, либо сведения, которые предоставляет ПФР по форме, утвержденной  Приказом Минздравсоцразвития РФ от 24.01.2011 N 21н. Никакие другие документы не могут использоваться.
1 декабря 2016 в 13:45
Всем большое спасибо! и вопрос тогда о том остался, что если эта справка предоставлена после выплаты больничного сотруднику?

как правильно оформить доплату?
Lena79  332 балла, г. Курган
1 декабря 2016 в 14:22
ZhannaF, добрый день! Делаете новый расчет. Разницу доплачиваете. Если вы в пилотном проекте - ФСС нужна объяснительная на доплату, ну и снова все документы.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 14:31
Цитата (ZhannaF):как правильно оформить доплату?
Сотрудник пишет заявление с просьбой произвести перерасчет пособия по временной нетрудоспособности за такой-то период с учетом заработка от такого-то работодателя, подтверждаемого справкой № ... от ....
На основании заявления производится новый расчет пособия и прикладывается к больничному листу, при этом старый расчет не выбрасывайте (!), на его основании произведена первая выплата. На разницу между суммами по двум расчетам оформляете бухгалтерскую справку и доплачиваете пособие.
1 декабря 2016 в 16:06
Большое спасибо!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер