Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В чем разница между выдачей процентного и беспроцентного займа для баланса ООО на ОСНО?

30 ноября 2016 в 19:13
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в чем разница между выдачей % или бес% займа для баланса ООО (ОСНО). ООО в данном случае займодавец.
Правильно ли я понимаю, что если займ %-ый, то это относится к финансовым вложениям? а если бес%?
Грек Вера  18 410 баллов, г. Барнаул
1 декабря 2016 в 07:05
Добрый день! Из Консультант+

Бухгалтерский учет
Денежные средства, выданные организацией заемщику в соответствии с договором займа, не признаются расходами для целей бухгалтерского учета (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.1999 N 33н). При этом беспроцентный заем, выданный организацией, не может быть признан финансовым вложением, поскольку не способен приносить организации каких-либо экономических выгод в будущем (п. 2 Положения по бухгалтерскому учету "Учет финансовых вложений" ПБУ 19/02, утвержденного Приказом Минфина России от 10.12.2002 N 126н).
Таким образом, при выдаче беспроцентного займа организация записью по дебету счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" и кредиту счета 51 "Расчетные счета" отражает в бухгалтерском учете дебиторскую задолженность заемщика по возврату данного займа (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная Приказом Минфина России от 31.10.2000 N 94н).
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер