Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Возникает ли у ИП материальная выгода при получении беспроцентного займа?

30 ноября 2016 в 19:16
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, применяется ли понятие материальная выгода, если ООО выдало бес%-ый займ в адрес ИП. Должно ли ИП включить в доход материальную выгоду от бес%-го займа?
smv_mars  2 374 балла, г. Омск
30 ноября 2016 в 20:24
Helga83, добрый вечер.

В феврале 2016 года
С.В. Разгулин,
действительный государственный советник РФ 3 класса

отвечал на вопросы по теме:  Материальная выгода при получении займов физическими лицами

вот что он говорил про предпринимателей:

Во многих организациях используется практика выдачи займов своим работникам, учредителям. Глава 23 Налогового кодекса предусматривает основания, при которых в налоговую базу физического лица включаются доходы в виде материальной выгоды, полученные от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами. Правилам налогообложения НДФЛ материальной выгоды с учетом произошедших с 2016 года изменений посвящено это интервью. 

— Как у физического лица может возникнуть налогооблагаемый доход при получении займа (кредита)?
Договор займа считается заключенным с момента передачи денег заемщику (статья 807 ГК РФ). Сами по себе суммы полученного и погашенного займа не создают доходов, расходов, учитываемых для целей налогообложения. 
На сумму денежных средств, переданных по договору займа, начисляются проценты исходя из размера, указанного в договоре. Если их размер не установлен, то проценты начисляются по ставке рефинансирования Банка России, которая действует на день уплаты заемщиком суммы долга или его части (статья 809 ГК РФ).
Однако иногда получение физическим лицом даже возмездного займа (кредита) может приводить к возникновению у него специального вида дохода – материальной выгоды.
Материальная выгода выражается в том, что заемщик пользуется заемными (кредитными) средствами бесплатно или за процент, размер которого меньше, чем предусмотрено НК РФ (пункт 2 статьи 212 НК РФ). Подобный способ налогообложения, когда лицу в законодательном порядке фактически вменяется доход, является примером противодействия случаям получения необоснованной налоговой выгоды.

— Когда займ выдан физическим лицом, не являющимся предпринимателем, другому физическому лицу, то материальной выгоды у получателя нет?
Заимодавцем по договору может являться как физическое, так и юридическое лицо. Но согласно НК РФ материальная выгода может возникать только при выдаче займа организацией или индивидуальным предпринимателем. 
Материальная выгода не возникает при получении займа: 
• от физического лица, не являющегося предпринимателем; 
• от физического лица, являющегося предпринимателем, но выдавшего займ вне рамок осуществления предпринимательской деятельности.

— А если получатель займа индивидуальный предприниматель?

При получении индивидуальным предпринимателем займа у него также может возникать доход от экономии на процентах. Причем независимо от цели расходования займа этот доход нельзя рассматривать как доход от предпринимательской деятельности. Не имеет значения, какой режим налогообложения применяет индивидуальный предприниматель в отношении предпринимательской деятельности. Налогообложение полученного дохода в виде материальной выгоды будет производиться в порядке, установленном главой 23 НК РФ.

— На что еще нужно обратить внимание при заключении займов между организацией и физическим лицом ее учредителем или работником? 
Когда займ выдает организация или индивидуальный предприниматель, то договор должен быть заключен в письменной форме (статья 808, пункт 3 статьи 23 ГК РФ). С 2015 года проценты по долговым обязательствам признаются в доходах и расходах организаций в фактическом размере, за исключением процентов по контролируемым сделкам (статья 269 НК РФ).
Контролируемой сделкой может быть признан договор займа, например, между организацией и физическим лицом – учредителем с долей участия более 25%, между организацией и ее директором. Для признания сделки между российскими взаимозависимыми лицами контролируемой сделкой нужно, чтобы сумма доходов по всем сделкам между указанными лицами за календарный год превысила 1 млрд рублей (подпункт 1 пункта 2 статьи 105.14 НК РФ). 
В контролируемой сделке, проценты в которой выходят за пределы, установленные пунктом 1.2 статьи 269 НК РФ, как процентные расходы, так и процентные доходы по такой сделке будут рассчитываться исходя из рыночных цен. Если не удается обосновать, что ставка процента по выданному займу находится в интервале рыночных цен по сделкам, заключенным на сопоставимых условиях, организации придется включить в доходы «неполученные» от физического лица проценты.

— Договором займа предусмотрено, что при нарушении срока возврата наступает ответственность в виде процентов за просрочку исполнения. При этом начисление процентов по договору прекращается. Возникает ли в этом случае материальная выгода?
Договор может предусматривать, что в связи с несвоевременным внесением платежа в погашение долга и (или) процентов организация вправе досрочно потребовать возврата займа и причитающихся процентов. При предъявлении требования о досрочном возврате начисление процентов за пользование денежными средствами прекращается. Дальнейшее пользование заемщиком денежными средствами является внедоговорным.
Статьи 811 и 395 ГК РФ предусматривают начисление процентов, выступающих мерой ответственности за просрочку денежного обязательства (штрафных санкций, начисляемых на непогашенную в срок сумму). В письме Минфина России от 13.11.2012 № 03-04-06/4-317 сказано, что материальная выгода в отношении указанных процентов отсутствует.

— Как определяется налоговая база по материальной выгоде?
Налоговая база по материальной выгоде определяется в зависимости от валюты займа.
Когда займ получен не в российских рублях, а в валюте любой другой страны, то налоговая база возникает, если имеется разница между суммой процентов за пользование заемными средствами, исчисленной исходя из 9% годовых, и суммой процентов, исчисленной исходя из условий договора. 
Для займа, выраженного в рублях, налоговая база (сумма процентов) рассчитывается как разница между 2/3 ставки рефинансирования Центрального банка и ставкой процента по договору, умноженная на непогашенную сумму займа. 
С 14 сентября 2012 года ставка рефинансирования составляла 8,25%. Следовательно, до 2016 года материальная выгода возникала при ставке по договору меньше 5,5%. 
Согласно Указанию Банка России от 11.12.2015 № 3894-У с 1 января 2016 года самостоятельное значение ставки рефинансирования не устанавливается, а значение ставки рефинансирования приравнено к значению ключевой ставки Банка России, определенному на соответствующую дату.
Размер ключевой ставки с 3 августа 2015 года составляет 11% (Информация Банка России от 31.07.2015). 
Таким образом, с 2016 года по предоставленным кредитным (заемным) средствам доход в виде материальной выгоды возникает, если ставка кредита (займа) меньше 7,33%, а не 5,5% годовых как это было в 2015 году. 

— Если ключевая ставка ЦБ меняется?
В расчете налоговой базы используется ключевая ставка Банка России, установленная на дату получения дохода налогоплательщиком. Если ставка станет ниже или выше, то на новую дату получения дохода расчет производится исходя из новой процентной ставки. Налоговая база за истекшие периоды не пересчитывается. 

— А если физлицо получило беспроцентный займ?
При беспроцентном займе налоговая база будет равна произведению 2/3 ключевой ставки и суммы задолженности.
До 2016 года в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 223 НК РФ датами получения дохода в виде материальной выгоды признавались даты уплаты процентов, в том числе даты их капитализации (даты включения процентов в сумму основного долга).
При беспроцентном займе датами фактического получения доходов в виде материальной выгоды предлагалось считать даты возврата средств (письмо Минфина России от 04.02.2008 № 03-04-07-01/21). 
Иными словами, если в 2015 году физическое лицо не производило возврат задолженности по беспроцентному займу или не выплачивало проценты по процентному займу, и при этом решение о списании задолженности не принято, то налогооблагаемый доход отсутствует (письмо Минфина России от 08.06.2012 № 03-04-06/4-163). 
Но с 2016 года ситуация резко изменилась.

— Какие изменения произошли в налогообложении доходов в виде материальной выгоды?

С 2016 года датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах признается последний день каждого месяца в течение срока, на который были предоставлены заемные (кредитные) средства (подпункт 7 пункта 1 статьи 223 НК РФ в редакции Федерального закона от 02.05.2015 № 113-ФЗ). По смыслу названных положений речь идет о календарном дне, так как формулировка о дате возникновения дохода указывает на определенную календарную дату и какого-либо дополнительного исчисления срока в значении пункта 6 статьи 6.1 НК РФ производить не требуется.

— Предположим ситуацию, когда займ погашается 15 февраля…
Долговое обязательство может прекратиться (исполнением, прощением долга и другими способами) не в последний день месяца. Но для такой ситуации НК РФ не предусмотрен расчет материальной выгоды за период с последнего дня истекшего месяца до даты прекращения обязательства. Получается, что если займ, например, получен первого числа месяца и погашен в день, предшествующий последнему числу месяца, налоговая база не определяется. 

— Как должен исчисляться НДФЛ с материальной выгоды, если дата уплаты процентов, указанная в договоре, не совпадает с датой получения дохода налогоплательщиком, при возникновении просроченной задолженности по договору или, наоборот, в ситуации, когда договором предусмотрена уплата процентов в конце срока?
С 2016 года определение налоговой базы по доходам в виде материальной выгоды не зависит от сроков уплаты процентов по договору, в том числе наличия просрочки в уплате. То есть, по НДФЛ в отношении данного вида дохода применяется «метод начисления». Указанный порядок действует независимо от даты заключения договора, а также предусмотренных договором или фактических сроков погашения процентов по займу (кредиту).
Переходные положения по долговым обязательствам, возникшим до 2016 года, в законодательстве отсутствуют. Это означает, что первой датой получения дохода в виде материальной выгоды от экономии на процентах за пользование заемными средствами по договорам займа, в том числе по займам и беспроцентным займам, выданным до 2016 года, является 31 января 2016 года, второй датой – 29 февраля 2016 года и т.д. на каждый последний день каждого месяца в течение всего срока пользования займом.

Дата публикации: 01.02.2016
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер