Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Как в бухгалтерском учете отразить понижающий коэффициент по КС-2?

30 ноября 2016 в 20:06
Добрый вечер. Подписали договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ, в договоре есть пункт о  том, что работы принимаются с понижающим коэффициентом по КС-2.  Поясните, пожалуйста: сф на выпонение работ по договору нужно сделать на общую сумму договора, КС-2 с понижающим коэффициентом 0,95, и оплатят они по КС-2. А как оформить в бухгалтерии получившуюся разницу? Заранее спасибо
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 10:08
Добрый день!
Цитата (Наталия0217):Подписали договор субподряда на выполнение строительно-монтажных работ, в договоре есть пункт о  том, что работы принимаются с понижающим коэффициентом по КС-2.  Поясните, пожалуйста: сф на выпонение работ по договору нужно сделать на общую сумму договора, КС-2 с понижающим коэффициентом 0,95, и оплатят они по КС-2. А как оформить в бухгалтерии получившуюся разницу?
Я понимаю ситуацию так.
Если проект строительства. Есть смета.
Часть строительно-монтажных работ по проекту передаются субподрядчику.
Эти работы уже осмечены, т.е. есть расценки на все работы.
Но подрядчик тоже хочет иметь свою "долю" и он предлагает выполнить все работы на 5% дешевле. Субподрядчик соглашается.
В итоге, КС-2 составляются в расценках по смете. Но на итоговую стоимость применяется коэффициент 0,95. Т.е. КС-2 уже меньше, чем по смете на 5%.
Это и означает, что подрядчик у субподрядчика принял работы на 5% ниже, чем сметная стоимость.
И оплачивает на эти 5% меньше. Т.е. по этому уменьшенному КС-2.
Для подрядчика это - расходы.
Но он составляет КС-2 для генподрядчика уже без понижающего коэффициента. Т.е. полностью по сметным расценкам.
Вот и получается, что доходы по полной КС-2, расходы по уменьшенной КС-2. Разница - прибыль. 
В бухгалтерии оформляете реализацию по полной сметной стоимости, а расходы по субподрядчику - по уменьшенной сметной стоимости. А прибыль "оформиться" сама.

Если, конечно, я правильно понял вопрос.

Успехов!
2 декабря 2016 в 11:42
Спасибо за ответ, я так тоже думала, но меня смутило, что их сметный отдел, сказал выписать сф на сумму договора, а не КС-3. Потом разобрались, сметчик не много напутал.
Александр Погребс Главный консультант
2 декабря 2016 в 11:55
Цитата (Наталия0217):я так тоже думала, но меня смутило, что их сметный отдел, сказал выписать сф на сумму договора, а не КС-3. Потом разобрались, сметчик не много напутал.
Но теперь разобрались, надеюсь?
2 декабря 2016 в 12:17
Да, спасибо, а ваш ответ вообще поставил все на свои местаЦветы
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер