Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Нужна ли бухгалтеру справка о состоянии здоровья при устройстве на работу?

30 ноября 2016 в 20:09
Здравствуйте, скажите, пожалуйста,  суть вопроса в том, что при устройстве на работу бухгалтером директор требует за свой счет пройти медкомиссию. Иначе мне будет отказано в трудоустройстве в соответствии с законом, правда в соответствии с каким именно мне не сообщается
EVV  19 037 баллов, г. Самара
30 ноября 2016 в 20:24
Цитата (Алексей Дмитриев):суть вопроса в том, что при устройстве на работу бухгалтером директор требует за свой счет пройти медкомиссию. Иначе мне будет отказано в трудоустройстве в соответствии с законом, правда в соответствии с каким именно мне не сообщается
Здравствуйте! Трудовым Кодексом, конечно, предусмотрен обязательный медосмотр для некоторых профессий и учреждений. Это статья 213 ТК. Кроме того, обязательно проходят медосмотр несовершеннолетние - ст.69 и 266 ТК. По 324 ст. ТК медосмотр обязан пройти работник крайнего севера. Есть еще некоторые моменты, где нужно заключение медиков о Вашем здоровье. В некоторых организациях медосмотр при приеме на работу обязателен для всех устраивающихся и предусмотрен колдоговором. Вот у Вас будут зрительно напряженные работы. А вдруг Ваши глаза не выдержат, и Ваше зрение пострадает на производстве (не дай Бог, конечно). Поэтому работодатели частенько перестраховываются
30 ноября 2016 в 20:43
Но я должен пройти медосмотр за свой счет,что для меня не очень приятно, работодатель говорит, что недавно ввели закон обязывающих всех сотрудников, устраивающихся на работу проходить медосмотр, кстати сам директор и два сотрудника на его фирме никаких медосмотров не проходили при устройстве, говорят что устраивались на фирму в конце 90-х и тогда медкомиссия была не обязательной.Где правда?
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
EVV  19 037 баллов, г. Самара
30 ноября 2016 в 21:15
Цитата (Алексей Дмитриев):работодатель говорит, что недавно ввели закон обязывающих всех сотрудников, устраивающихся на работу проходить медосмотр,
Закона такого я не находила. А вот что говорит ТК ст.212 о возмещении расходов на медосмотр:
в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований;
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 30.11.2011 N 353-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

Но это при обязательных медосмотрах, о которых мы говорили ранее
30 ноября 2016 в 21:22
Большое спасибо за ответ!!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер