Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В течение какого срока должны выплатить больничный?

30 ноября 2016 в 21:23
добрый день. Проконсультируйте, пожалуйста по такому вопросу: находилась на больничном по болезни в период с 10 по 14 октября. Больничный отнесла работадателю в следующий за больничным рабочий день,т.е. 17 октября. Сначала 30 октября пришел аванс за первую половину октября в полном объеме, потом 15.11 зарплата полная за вторую часть октября, сегодня 30.11 аванс без перерасчета по больничному. Вопрос: чем руководствуется работодатель с задержкой выплаты больничного или просто потерял его? В течение какого времени он может сделать перерасчет и законно ли это? Дело в том, что стаж у меня небольшой и мне невыгодно ходить на больничный, и хорошо бы работодатель вообще его не нашелУлыбаюсь
ЛюдмилаП  22 682 балла
1 декабря 2016 в 09:32
Цитата (hope3):Вопрос: чем руководствуется работодатель с задержкой выплаты больничного или просто потерял его?
Вы полагаете кто-то на форуме может ответить на этот вопрос?
Можно ответить на вопрос заголовка вашей темы "В течение какого срока должны выплатить больничный?". В соответствии со ст.15 255-ФЗ вам должны были посчитать пособие в течение 10 календарных дней с момента предоставления л/н (т.е. до 27 октября), и выплатить в ближайший срок выплаты
з/платы, т.е. 30 октября.
Цитата (hope3):В течение какого времени он может сделать перерасчет и законно ли это?
В 255-ФЗ сроков давности не установлено (там есть только срок пересчета для случаев предоставления справок от прежних работодателей 182н - 3 года). Но в разных комментариях и судебной практике мне приходилось читать, что в этом случае применим общий срок исковой давности, установленный ГК: 3 года.
Цитата (hope3):Дело в том, что стаж у меня небольшой и мне невыгодно ходить на больничный, и хорошо бы работодатель вообще его не нашелУлыбаюсь
Судя по тому, что месяц спустя Вы задали этот вопрос на форуме, все же Вы не спите спокойно, получив незаработанные деньги. Подойдите к бухгалтеру. Одно дело если она л/н действительно потеряла и таким образом "закрыла" проблему, тогда это будет на её совести. И другое, если она просто забыла про этот л/н, тогда рано или поздно она его найдет. Возможно найдет когда годовой отчет в ФСС будет делать.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер