Вход на сайт
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

В каком размере предоставить вычеты на детей работнику, находившемуся в отпуске без сохранения заработной платы?

1 декабря 2016 в 00:20
Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации:

Работнику положен вычет на 2-х детей (1400*2=2800) с 01.01.2016 по заявлению
С 01.01.2016 по 29.02.2016 был в административном отпуске (2 полных месяца).
С 01.03.2016 вышел на работу на полставки от оклада 15000 (т.е. получил 7500).
С 01.04.2016 по наст.вр. - оплата по полной ставке (15000 в мес.).

К сожалению, в марте забыли ему предоставить вычеты за 2 месяца, что он был в административном. Т.к. налоговый период - год - еще не закончен, то хочу предоставить ему их сейчас, но не знаю, как правильно это сделатьДумаю
Начисляю ему сейчас з/п за ноябрь - 15000 руб.
От какой суммы ставить "пропущенные" вычеты за 2 месяца: от первого дохода, который был получен им в марте (7500) или от того, что он получит за ноябрь (15000)?
Я считала от дохода за ноябрь, т.е. 150000 - 2800 (янв.) - 2800 (фев.) и 2800 (уже за сам ноябрь) * 13% = 858, но все же не совсем уверена, что это правильно.
Ведь сумма НДФЛ получается разная, если б я предоставила эти вычеты в марте, когда з/п была 7500.
Nataly S Консультант
1 декабря 2016 в 01:15
Здравствуйте.

Если не хотите спорить с проверяющими, не предоставляйте стандартные вычеты за январь и февраль. Минфин считает, что в случаях, когда бездоходные месяцы приходятся на начало года (как в Вашем случае) или на конец года, вычеты за эти месяцы не предоставляются.
Если бы в январе работнику был начислен хотя бы рубль дохода, облагаемого НДФЛ, тогда вычеты за январь-февраль можно было бы предоставить. Понятно, что налоговый период - год, и право на вычет возникает с рождения ребенка, а не с получением дохода в каком-то конкретном месяце, но риск возникновения спора с налоговиками имеется. Рисковать или не рисковать, решайте сами.

Посмотрите подборку статей на эту тему.
5 декабря 2016 в 12:34
Nataly S, 
Спасибо за рекомендацию. Но я все же попробую предоставить вычеты.
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость

Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер