Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Может ли медицинская лаборатория использовать БСО вместо ККМ?

1 декабря 2016 в 00:31
Доброй ночи! Открыли новую фирму. ООО, медицинская лаборатория. Система налогообложения: УСН 6%. Обязательно ли использование ККМ? Так как мы будем оказывать услуги населению (взятие анализов), то можно ли вместо ККМ использовать бланки строгой отчетности? 

Спасибо!
100sh  52 482 балла, г. Пермь
1 декабря 2016 в 07:32
30 баллов Добавить баллы
Добрый день!

При оказании услуг физическим лицам можно отказаться от применения ККТ и выдавать бланки строгой отчётности каждому плательщику по правилам старой редакции 54-ФЗ 

Цитата:Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт"

Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.

Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Помочь узнать больше о БСО поможет статья http://www.buhonline.ru/pub/beginner/2013/10/7977

Можно применять такие БСО до  01.07.2018 года, после этого срока следует перейти на применение онлайн-касс.

Цитата:Федеральный закон от 03.07.2016 N 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Статья 7

8. Организации и индивидуальные предприниматели, выполняющие работы, оказывающие услуги населению, вправе не применять контрольно-кассовую технику при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности в порядке, установленном Федеральным законом от 22 мая 2003 года N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа" (в редакции, действовавшей до дня вступления в силу настоящего Федерального закона), до 1 июля 2018 года.
2 декабря 2016 в 00:05
Доброй ночи! Спасибо за подробный ответ!
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер