Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Каков порядок уплаты налога по УСН (15%) при «ликвидации» ИП?

_Minerva_ (автор вопроса)  298 баллов, г. Москва
1 декабря 2016 в 04:44
Доброго времени суток!
Прошу уточнить порядок уплаты налогов с объектом "доходы-расходы" 15% при ликвидации ИП.
На данный момент ИП прекратил деятельность и готовится к ликвидации ИП.
По итогам деятельности получен доход, но сумма единого налога(15%) меньше минимального (1% от доходов).
При продолжении деятельности ИП должен заплатить минимальный налог(1%), но в будущем году имеет право зачесть разницу между единым налогом и уплаченным минимальным в расходах. А как быть, если ИП по итогам года(в декабре текущего) ликвидирует ИП?
Даже в случае ликвидации ИП платит минимальный налог?
Благодарю за ответы!!!
Ann-Nancy  50 103 балла, г. Благовещенск
1 декабря 2016 в 06:39
0 баллов Добавить баллы
Добрый день!
Цитата (_Minerva_):Даже в случае ликвидации ИП платит минимальный налог?
Да.

Цитата (Статья 346.18 НК РФ):6. Налогоплательщик, который применяет в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, уплачивает минимальный налог в порядке, предусмотренном настоящим пунктом.
Сумма минимального налога исчисляется за налоговый период в размере 1 процента налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со статьей 346.15 настоящего Кодекса. 
Минимальный налог уплачивается в случае, если за налоговый период сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога.
Налогоплательщик имеет право в следующие налоговые периоды включить сумму разницы между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, в расходы при исчислении налоговой базы, в том числе увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее в соответствии с положениями пункта 7 настоящей статьи.
Цитата (Статья 55 НК РФ):3. Если организация была ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, последним налоговым периодом для нее является период времени от начала этого года до дня завершения ликвидации (реорганизации).
Если организация, созданная после начала календарного года, ликвидирована (реорганизована) до конца этого года, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации).
Если организация была создана в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря текущего календарного года, и ликвидирована (реорганизована) до конца календарного года, следующего за годом создания, налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до дня ликвидации (реорганизации) данной организации. 
Предусмотренные настоящим пунктом правила не применяются в отношении организаций, из состава которых выделяются либо к которым присоединяются одна или несколько организаций.
См. Письмо Минфина РФ от 20.08.2012 N 03-11-11/25
_Minerva_ (автор вопроса)  298 баллов, г. Москва
1 декабря 2016 в 06:52
Ann-Nancy, спасибо! Но после прочтения, вопрос остался(
В следующем году мы вправе учесть в расходах разницу, а в случае ликвидации возможности такой нет...как то не совсем справедливо)
Подарок для новых ИП!
Ведите учет и сдавайте отчетность бесплатно
Расчет зарплаты
Удобно с сервисом Контур.Бухгалтерия
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы
Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами
Ann-Nancy  50 103 балла, г. Благовещенск
1 декабря 2016 в 07:04
0 баллов Добавить баллы
Цитата (Статья 2 ГК РФ):Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.
 Убытки как раз относятся к рискам предпринимательской деятельности.

Цитата (_Minerva_ ): а в случае ликвидации возможности такой нет...как то не совсем справедливо)
Многие расходы, которые несут организации и ИП на УСН и связанные с извлечением прибыли, не участвуют в формирование налогооблагаемой базы для УСН. Счёты
_Minerva_ (автор вопроса)  298 баллов, г. Москва
1 декабря 2016 в 11:11
Ann-Nancy, Спасибо. Поняла...чуда не ждать, платить( Надеялась на какие-либо разъяснения...
Сейчас смотрят
Смотрят тему:
гость
   
Ответить Задать вопрос

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер